• Главная
  • Какие здания могут стать памятниками архитектуры в Алматы
15:30, 7 февраля 2020 г.

Какие здания могут стать памятниками архитектуры в Алматы

@wikimapia.org

@wikimapia.org

По заявкам алматинцев эксперты «Алматыгенплан» отобрали 229 объектов, которые предложили взять под охрану. Из них 32 — градостроительные комплексы, отражающие этап развития города, передает inAlmaty.kz.

В Алматы презентовали результаты работы по «Каталогу уникальных зданий», который разрабатывают по поручению акима Алматы. По словам разработчиков каталога, за последние годы из охранных списков было исключено множество исторических зданий. Многие памятники архитектуры потеряли свой уникальный облик. Памятниками архитектур и градостроительства в настоящее время признан 31 объект республиканского значения и 106 объектов местного значения. Если исключить из этого числа памятники археологии и скульптуры, останется всего около 100 зданий, которые охраняет государство.

«Каталог уникальных зданий» разрабатывается на основе предложений самих горожан с октября 2019-го года. От жителей Алматы поступило 57 писем. 13 зданий предложил сохранить проект Archcode Almaty, занимающийся изучением советской архитектуры Алматы, множество дореволюционных деревянных домов в Большой и Малой станицах Алматы предлагают включить в каталог авторы проекта «Исторический квартал». От краеведа-любителя Гульсаны Батаковой пришли заявки на 673 здания.

«Мы изучали заявки по карте и с выездам на места. Предложения жителей сопоставляли с материалами научно-проектной документацией корректировки генерального плана Алматы 2014-2015-го годов, подготовленных специалистами «Казреставрации». В них отражены все этапы развития города от средневековья до советского времени. Также использовали материалы Проскуриной, ПЦП «Историко-культурное наследие», «Свод памятников истории и культуры города Алматы», созданный по инициативе х ученых Малиновской-Рюнтю, Нурпеисова, Проскурина, а также книги, изданной в Москве в 2018-ом, посвященной советской архитектуре Алматы. Если заявки алматинцев совпадали с мнением специалистов, то мы рекомендовали внести их в списки памятников», - рассказала руководитель отдела научных исследований и разработок НИИ «Алматыгенплан» Надежда Текенова.

Разработчики каталога отметили, что из 229 отобранных ими объектов, 32 - градостроительные комплексы, включающие целые кварталы, формирующие городскую среду. В список охраняемых объектов может впервые попасть градостроительный комплекс.

Среди градостроительных комплексов:

  • «Городок ученых» вокруг здания Академии наук — комплекс жилых домов и зданий научных институтов 34-40-ых годов постройки. Академгородок, где проживали известные ученые.
  • Дома Жилкомбинатов № 2, 3 и 4, стоящие по проспекту Назарбаева от Кабанбай батыра до Богенбай батыра. Жилые дома были построены в середине 30-ых годов по проектам московских архитекторов — Твердохлебова и Станкевича.
  • Комплекс «Дома стахановцев» построенный на по Назарбаева между Богенбай батыра и Толе би в середине 30-ых.
  • Жилые дома 30-ых годов вдоль улицы Богенбай батыра от Тулебаева до Достык, в основном построенные по проекту Лепика.
  • Бывшие здания Горисполкома и Алматинского обкома — административные здания 60-ых годов в стиле модернизма и брутализма (квадрат улиц Гоголя - Абылай хана - Айтеке би - Панфилова).
  • Столичный комплекс — два квартала домов 30-50-ых годов вокруг гастронома «Столичный» в квадрате улиц Желтоксан - Кабанбай батыра - Жамбыла - Байсеитовой.
  • Комплекс зданий площади Республики — здание ЦК Компартии (акимат Алматы), 6-ти этажные высотки и административные дома, построенные в 1980-ом году в едином стиле. В настоящее время из этого комплекса в список памятников включена только резиденция Президента и монумент Независимости.
  • Деревянные дома, построенные с 1900 по 1920-е годы по улицам Ашимбаева, Жетысуской, Латифа Хамиди, Жангельдина в Большой станице.

Среди отдельных зданий, предложенных в каталоге, старые алматинские школы, автовокзал «Сайран», ЦУМ, здание института «Алматыгипрогор», Зеленый базар, Дом моды Сымбат, Казгуград, Университет Сатпаева, «Три богатыря», 19-этажные высотки по Жибек Жолы и Телефонная станция на Панфилова.

Специалисты «Алматыгипрогор» отметили, что работа с письмами горожан продолжится. С участием экспертов также будет проработан список критериев ценности исторических зданий. Эксперты, участвующие в слушаниях, предложили модернизировать законодательство в сфере охраны памятников, а также добавить такую категорию памятников, как «объекты исторической среды».

Ранее управление урбанистики представляло заявки алматинцев на включение в список охраняемых объектов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Архитектура #каталог зданий #исторические здания
Объявления
live comments feed...