• Главная
  • Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения на 2020-2024 годы не изменятся
15:30, 13 февраля 2020 г.

Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения на 2020-2024 годы не изменятся

@devanews.ru

@devanews.ru

Об этом и о беспочвенных претензиях экологов насчет образования дефицита воды рассказал официальный представитель ГКП «Алматы СУ» Серик Шагиров на заседании общественного совета в Алматы, передает inAlmaty.kz.

По сообщению представителя компании, тарифы на услуги предприятия не менялись в сторону повышения с 2014 года. В 2019 году для населения и теплоснабжающих организаций тарифы на воду и канализацию были снижены на 10% и утверждены в следующих размерах: услуги водоснабжения – 50,01 тенге за один метр кубический с НДС; услуги водоотведения – 25,92 тенге за один метр кубический с НДС.

Для прочих потребителей – юридических лиц, тарифы на услуги остались на прежнем уровне: по водоснабжению 152,74 тенге за один метр кубический с НДС и по водоотведению 52,61 тенге за один метр кубический с НДС.

Помимо этого, на конференции были представлены финансовые результаты организации.

Доходы от основной деятельности за год составили 13,2 млрд тенге без НДС. Реализовано потребителям 143 млн кубических метров воды, из которых 75 % приходится на потребление населением и теплоснабжающими организациями. В канализационную систему принято 109 млн кубических метров стоков от потребителей, в том числе от населения 65%.

Однако по результатам деятельности предприятия за 2019 год убытки составили 1,5 млрд тенге. Кредитные средства предприятием не привлекались.

«Качество подаваемой воды по всем показателям соответствует всем требованиям санитарных норм. Вода, забранная из источников, проходит полный технологический процесс водоподготовки: коагуляцию загрязняющих веществ, флокуляцию, отстаивание и фильтрацию через песчаную загрузку, обеззараживание воды. За год проводится порядка 550 тысяч анализов, вода исследуется по микробиологическим и химическим показателям», - было сказано на конференции представителем «Алматы Су».

Напомним, с 1 февраля 2020 года введены утвержденные тарифы на коммунальные услуги Департаментом по регулированию естественных монополий по городу Алматы.

Стоит отметить, согласно новым правилам формирования тарифов введена дифференциация потребителей по трем группам, ранее было две группы потребителей.

  • Физические лица, относящиеся к категории населения — 42,86 тенге/м3 без НДС, 48,00 тенге/м3 с НДС.
  • Предприятия, занимающиеся производством тепловой энергии и организации, предоставляющие регулируемые услуги в сфере водоснабжения — 53,02 тенге/м3 без НДС 59,38 тенге/м3 с НДС.
  • Организации, содержащиеся за счет бюджетных средств и прочие потребители, не входящие в первую и вторую группы потребителей 144,03 тенге/м3 без НДС 161,31 тенге/м3 с НДС.

«От экологов поступила не совсем верная информация, по поводу того, что у нас сточные воды сливаются в реку. За последние 15 лет ни одного литра с канализационных стоков никогда в реку не сливались. Канализация проходит полную механическую и биологическую очистку далее она отводится в специальный накопитель. И дальше используется для полива технических культур. Также, если мы условно берем 100 кубических метров воды, то 98 возвращаем в природу — все по аналогии с круговоротом воды в природе. Поэтому о дефиците воды речи быть не может», - подчеркнул Серик Шагиров.

Тарифы на холодную воду и канализацию в Алматы одни из самых низких по стране и не менялись в сторону повышения в течении пяти лет с января 2014-го года. Доля холодной воды и канализации в структуре коммунальных платежей не превышает 4-5%.

Ранее сообщалось, что тариф за тепло и горячую воду в Алматы не изменится.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вода #алматы #тарифы #цены #экология #общественныйсовет
Объявления
live comments feed...