• Главная
  • Без вспышек и пятен: к чему может привести низкая солнечная активность в марте 2020-го
21:00, 21 февраля 2020 г.

Без вспышек и пятен: к чему может привести низкая солнечная активность в марте 2020-го

@vladtime.ru

@vladtime.ru

По мнению ученых, затяжное снижение солнечной активности к периодам вроде - минимум Маундера, когда снижение активности Солнца привело к похолоданию на всей Земле практически на 70 лет, передает inAlmaty.kz.

По данным «Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН» на 4-ое марта прогнозируется небольшая солнечная буря уровня G1 (слабая буря). Жителям нашей планеты не стоит беспокоиться, так как солнечная буря такого уровня вряд ли может оказать сильное влияние на здоровье людей. Беспокойство ученых вызывает как раз излишнее спокойствие на Солнце. С 2019-го года на Солнце не наблюдалось сильных вспышек и пятен. Солнечный минимум наступает каждые 11 лет, но ожидаемый период активности пока так и не начался.

О том к каким последствиям может привести такое спокойствие на Солнце, рассказал профессор СКГУ им. М. Козыбаева, кандидат физико-математических наук Андрей Солодовник.

«Солнце как было в состоянии минимума своей активности, так и остается. Такой затяжной минимум – это уже повод тревоги для астрономов. Спад активности затянулся на два года, и вопрос в том, начнется ли рост активности – появление новых пятен на Солнце и вспышек. Среди ученых затяжные солнечные минимумы — это повод для споров. Они происходят с периодичностью несколько сотен лет и по мнению специалистов могут привести к серьезным климатическим изменениям, неприятным для населения нашей планеты», - отметил Андрей Солодовник.

Крупные солнечные минимумы совпадают с периодами глобальных изменений погоды, похолодания, неурожаев и даже голода. В период известного минимума Маундера (с 1645-го по 1715-ые годы) наступил так называемый «малый ледниковый период». Зимы стали суровыми и затяжными, Гренландия покрылась льдом и оттуда исчезли поселения скандинавов, по Темзе и Дунаю можно было кататься на санках, а глобальная температура понизилась на 1—2 градуса по Цельсию. По всей Европе наблюдался всплеск смертности. Часть астрономов опасается повторения подобного затяжного неблагоприятного влияния Солнца на климат.

«С 10-го по 20-ые числа марта, ближе к периоду весеннего равноденствия, Земля находится в плоскости солнечного экватора и планету наиболее эффективно достигают импульс с поверхности Солнца. Плазменные облака с Солнца порождают магнитные бури. Учитывая, что прогнозы на этот март не показывают сильных явлений подобного рода, есть повод для опасения. Наши специалисты по Солнцу говорят, что этот март должен стать критичны. Если не начнется цикл солнечной активности, возникновение пятен, вспышек и протуберанцев нужно бить тревогу и можно ожидать наступления затяжного минимума», - добавляет ученый.

Ранее астрономы рассказали, какие затмения можно будет наблюдать в Казахстане в 2020-ом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Солнце #активность #магнитные бури
Объявления
live comments feed...