• Главная
  • Строительные нормы по новым сейсмическим картам Алматы разработают в 2020-ом году
14:15, 28 февраля 2020 г.

Строительные нормы по новым сейсмическим картам Алматы разработают в 2020-ом году

@kolesa.ru

@kolesa.ru

Работа над картами сейсмического микрорайонирования города, которые официально не обновлялись уже более 30 лет, была завершена в 2018-ом году. В этом году эти карты могут стать нормативными документам, на основе которых разработают новые СНиПы, передает inAlmaty.kz.

В Институте сейсмологии подвели итоги своей деятельности за 2019-ый и последние несколько лет. Одним из масштабных проектов института стала разработка карт сейсмического микрорайонирования Алматы. Последний раз эти карты обновлялись в 1983-ем году и не учитывали все новые районные города.

«Работа над картами сейсмического микрорайонирования велась с 2012-го года в течении шести лет. В 2017-ом мы предоставили отчет по картам заказчикам, а в 2018-ом дорабатывали их под строительных нормы и довели до необходимых параметров. Карты передали в управление архитектуры и акимат еще в 2018-ом году. В этом году скорее всего будет объявлен тендер на разработку новых строительных норм. Когда КазНИИСА получит тендер, мы примем участие в этой работе, чтобы пакет карты по сейсмическому микрорайонированию был доведен до конца и утвержден в качестве нормативного документа, пригодного для использования всеми заинтересованными лицами. После этого все здания в Алматы будут проектироваться и строится с учетом актуальных данных о сейсмике», - рассказала заведующая лабораторией региональной сейсмичности института сейсмологии Алла Садыкова.

Карты сейсмичности разрабатывали в два этапа. В 2014-ом, после того, как территория города увеличилась почти в два раза, нужно было включать новые границы Алматы. Помимо влияния на разработку новых СНиПов, для строительства зданий в нашем сейсмоопасном регионе карты также играет ключевую роль при подготовке генплана города. По словам Аллы Садыковой, разработка генплана уже находится в процессе, но возможно в него будут внесены изменения с учетом карт сейсмического микрорайонирования.

В старых картах в северной части города имелись зоны восьмибалльной сейсмоопасности. По новым картам весь город отнесен к 9-10 балльным зонам.

«В целом нельзя говорить о том, что в процентном отношении число сейсмоопасных зон у нас увеличилось. Просто по новым методическим правилам и еврокодам при определении сейсмоопасности участка необходимо просчитывать все сеймогенерирующие зоны на расстоянии 250 км. В 10 балльных зонах опасности находится примерно 30-40% территории города.

Находится ваш дом в 9 или 10 балльной зоне не играет значительной роли. При 9 балльном землетрясении он все равно может разрушиться, к примеру, если самим жильцами были нарушены правила эксплуатации, произведена перестройка квартир. В целом даже без подготовки новых карт в присоединенных районах города должны были строить с учетом 9 балльного землетрясения», - добавила Алла Садыкова.

Специалист уточняет, что при строительстве социальных объектов, таких как школы и больницы, должна учитывается большая сейсмическая опасность. Институт разработал варианты карт как для жилых домов, так и для соцобъектов высокой категории ответственности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Сейсмоопасность #карты #институт сейсмологии #СНиПы
Объявления
live comments feed...