• Главная
  • Как пережить весенний авитаминоз, рассказала алматинский врач
17:00, 4 марта 2020 г.

Как пережить весенний авитаминоз, рассказала алматинский врач

@yandex.ua

@yandex.ua

Заведующая отделением профилактики и психосоциальной помощи Городской клинической больницы №7 Азиза Еркинова рассказала, нужно ли принимать витамины весной, и как их правильно выбрать, передает inAlmaty.kz.

По словам доктора, в весенний период острый дефицит витаминов обусловлен тем, что под воздействием УФ-лучей происходит быстрый синтез микроэлементов.

Витамины являются незаменимыми элементами, необходимыми для роста, развития и жизнедеятельности человека. Большинство витаминов в организме не синтезируется, источником их обычно является внешняя среда (пищевые продукты растительного и животного происхождения, микроорганизмы — нормальные обитатели ЖКТ). 

Авитаминоз, по словам Азизы Еркиновой, возможен только при полном прекращении поступления витаминов.

«Гораздо чаще встречаются состояния, называемые гиповитаминозами, т.е. недостаточность одного из витаминов. При отсутствии в пищевом рационе одновременно нескольких витаминов развивается полиавитаминоз или поливитаминная недостаточность.Недостаток витаминов в организме может быть следствием низкого содержания витаминов в пище, нарушения их всасывания - при патологических изменениях пищеварительного тракта», - сказала доктор.

Однако, выбирать витамины нужно с осторожностью и только после посещения врача.

«Врач назначает витамины и микроэлементы только после всех обследований. А именно: анализы крови, мочи, биохимического анализа крови, а также инструментальные исследования. За депрессией и утомляемостью, которые расцениваются как авитаминоз, могут скрываться совершенно другие проблемы», - рассказывает врач-терапевт.

При покупке поливитаминов Азиза Еркинова советует не руководствоваться правилом «чем дороже, тем лучше». Не следует доверять и призывам типа «витамины для ногтей и волос», «витаминные комплексы для глаз и ушей» и так далее.

Все витамины подразделяют на две группы — водорастворимые и жирорастворимые.

К водорастворимым витаминам относятся: аскорбиновая кислота (витамин С), витамины группы В — тиамин (витамин В1), рибофлавин (витамин В2), пиридоксин (витамин В6), никотиновая кислота (витамин РР), цианокобаламин (витамин В12), биофлавоноиды (витамин Р), фолиевая кислота (витамин Вс, витамин В9), пантотеновая (витамин В5) и пангамовая (витамин В15) кислоты.

Группа жирорастворимых витаминов объединяет витамины А, D, Е и К.

Биологическая роль жирорастворимых витаминов в значительной степени обусловлена их участием в обеспечении нормального функционального состояния клеточных, цитоплазматических мембран.

  • Витамин А – важен для зрения, нормального состояния кожи и волос. Наиболее богаты им печень и рыбий жир.
  • Витамины группы B – участвуют в энергетическом обмене. Содержаться в зерновых, крупах, мясе, дрожжах.
  • Витамин С – совместно с витаминами A и E предотвращают появление свободных радикалов. Он важен для соединительных тканей и усвоения железа. Больше всего богаты витамином C свежие овощи и фрукты.
  • Витамин D – может вырабатываться в организме человека самостоятельно, из холестерина в коже, под воздействием ультрафиолета. Регулирует обмен фосфора и кальция. Богат данным витамином яичный желток, сливки, сливочное масло.
  • Витамин E – снижает риск тромбозов, важен для хорошего состояния кожи и развития мышц. Содержится в растительных маслах, шпинате, свекле, капусте.
  • Витамин K – способен в небольшом количестве образовываться в кишечнике, при помощи микроорганизмов. Важный компонент свертывающей системы, защищает печень и предстательную железу от рака. Наиболее богаты им свежие зеленые овощи, капуста, яйца.
  • Витамин P – антиоксидант, также защищает кровеносные сосуды от повреждений. Основной источник – ярко окрашенные овощи и фрукты, вино, зеленый чай.

Как принимать витаминные комплексы?

  • Поливитаминные препараты нельзя употреблять натощак
  • Витамины не рекомендуется принимать одновременно с антибиотиками. 
  • Витамины В1, (тиамин) и В12 (цианкобаламин) следует принимать раздельно, со значительным временным промежутком, иначе никакой пользы от них не будет. 
  •  Витамин А с большой осторожностью следует принимать женщинам во время менопаузы и в первом триместре беременности. 
  • Витамин С плохо сочетается с медью и витаминами группы В, а препараты железа не рекомендуется принимать вместе с витамином Е (токоферолом).
  •  Повышенные дозы витамина Е могут вызвать головную боль, усталость, проблемы с желудком, а у сердечников этот витамин может спровоцировать ухудшение состояния.

Ранее казахстанские санврачи рассказали чем не стоит запивать таблетку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#витамины #врач #весна #авитаминоз
Объявления
live comments feed...