• Главная
  • Из-за коронавируса в мире Нацбанк РК вынужден воздействовать на внешнюю стоимость валюты страны
12:00, 6 марта 2020 г.

Из-за коронавируса в мире Нацбанк РК вынужден воздействовать на внешнюю стоимость валюты страны

Из-за коронавируса в мире Нацбанк РК вынужден воздействовать на внешнюю стоимость валюты страны

Ситуация в мире, ровно как и в Казахстане, возможно, находится на пороге нового экономического кризиса. Из-за обвала на ведущих биржах планеты, и для исполнения своих обязательств по сохранению валютного курса страны, Национальным банком Казахстана проведены интервенции, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

По сообщению Национального банка страны, с конца января цены на нефть упали с 60 почти до 50 долларов за баррель. Рубль подешевел за февраль на 4,5%, индонезийская рупия ослабла на 4,9%, национальные валюты Мексики, Турции, Бразилии, ЮАР «упали» порядка на 4% каждая. Центральные Банки Индонезии и Бразилии сообщили о проведенных валютных интервенциях.

«Тенге ослаб за месяц не так сильно, всего на 0,6%. Это связано с тем, что февраль – месяц основных налоговых выплат, и продажи экспортеров поддержали тенге. Однако после окончания налогового периода, мы наблюдали ухудшение ситуации с коронавирусом, его быстрое распространение вне Китая», - говорится в сообщении.

Так, когда негативная динамика на мировых финансовых рынках усугубилась – акции продолжили падение в цене. Для стабилизации ситуации на валютном рынке и обеспечения финансовой стабильности Национальный Банк был вынужден воздействовать на внешнюю стоимость национальной валюты.

«Для стабилизации ситуации на валютном рынке и обеспечения финансовой стабильности Национальный Банк в условиях низкой ликвидности валютного рынка и ограниченного предложения был вынужден провести валютные интервенции в последние дни февраля», - сообщили в пресс-службе.

Валютные интервенции проводятся для того, чтобы с помощью некоторых инструментов воздействовать на экономическую ситуацию и выполнить свои обязательства по сохранению валютного курса в стране в определённых рамках.

По предварительным данным резервы Нацбанка составили 29,9 млрд долларов, увеличившись за месяц на 550 млн долларов Валютная часть резервов сократилась на 104 млн до 9,6 млрд.

Снижение резервов в валюте было вызвано погашением внешнего долга и проведением валютных интервенций. В свою очередь, активы в золоте увеличились за счет роста его стоимости с $1580 до $1626 за унцию

В заключение сообщения говорится, что Нацбанк готов предпринять необходимые меры для предотвращения чрезмерных и спекулятивных колебаний национальной валюты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика #нацбанк #событиявмире #алматыновости #валюта #рынок #акции #казахстан #золото
Объявления
live comments feed...