• Главная
  • Зайти в крупные торговые объекты в Казахстане можно будет только в маске
18:50, 16 марта 2020 г.

Зайти в крупные торговые объекты в Казахстане можно будет только в маске

Зайти в крупные торговые объекты в Казахстане можно будет только в маске

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов рассказал в СЦК о правилах работы супермаркетов в ТРЦ, объектов общепита и обслуживания, передает inAlmaty.kz.

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщил, что в условиях чрезвычайного положения правительство принимает меры по обеспечению продовольственной безопасности. Все цены на социально значимые товары будут стабилизированы. Он также рассказал, что продуктовые магазины и аптеки на территории ТРЦ продолжат работать.

«Торговые центры, гипермаркеты, торговые дома и рынки должны будут соблюдать ряд требований согласованных с министерством здравоохранения и главным санврачом. В первую очередь это усиленный режим дезинфекции. Нужно не допускать образование очередей, а при их возникновении соблюсти расстояние между посетителями не менее одного метра. Крупные торговые объекты должны допускать на свою территорию посетителей в масках, а при их отсутствии, и если есть такая возможность, эти объекты торговли должны предоставлять свои маски. Они должны выдавать посетителям памятки о мерах профилактики. Устанавливать тепловизоры на всех действующих входах», - сообщил министр торговли.

Крупные торговые объекты смогут работать только с 10 до 18 часов. К ним относятся торговые объекты с площадью не менее 2000 кв.м.

«Во всех ТРЦ торгово-развлекательная часть будет приостановлена. Они должны обеспечить доступ к продуктовым магазинам и аптекам, расположенным на своей территории. Объекты общепита должны работать до 22 часов при одновременном присутствии до 50 человек. Мы также рекомендуем предпринимателям открывать окна. Кафе, рестораны и столовые могут использовать возможности онлайн доставки», - добавил Бахыт Султанов.

Салонам красоты, ателье и другим объектам сферы услуг рекомендовали каждый час обрабатывать дезинфекционными средствами столы, стулья, поручни эскалаторов, лестницы, двери. И каждые три часа проводить проветривание помещения.

Напомним, 16 марта в Казахстане указом президента введено чрезвычайное положение. В связи с этим время работы объектов торговли было ограниченно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #коронавирусизкитая #коронавирусказахстан #коронавирусалматы #коронавирусастана #коронавируснурсултан #воз #пандемиякоронавируса #коронавируснаяинфекция #чпказахстан #возкоронавирус
Объявления
live comments feed...