• Главная
  • Рынки и супермаркеты вне ТРЦ продолжат работать в условиях ЧП в Казахстане
18:40, 15 марта 2020 г.

Рынки и супермаркеты вне ТРЦ продолжат работать в условиях ЧП в Казахстане

@hvylya.net

@hvylya.net

В Министерстве торговли пояснили некоторые пункты указа Президента РК о введении в стране чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса, передает inAlmaty.kz.

В Указе Президента страны о введении в республике чрезвычайного положения есть пункты об ограничении функционирования крупных объектов торговли и приостановке деятельности торгово-развлекательных центров.

В Министерства торговли и интеграции Республики Казахстана сообщили, что в условиях введенного в республике чрезвычайного положения продуктовые маркеты и рынки продолжат свою работу.

«Небольшие магазины, как продуктовые, так и непродуктовые, а также иные торговые объекты малого и среднего бизнеса, расположенные вне ТРЦ, будут функционировать по желанию владельцев», - отметили в пресс-службе министерства.

Вопрос о работе супермаркетов внутри ТРЦ будет приниматься на уровне акиматов. Сейчас этот вопрос уточняется.

Согласно указу, также были введены ограничения на въезд и выезд с территории Казахстана всех видов транспорта, за исключением персонала дипломатической службы.

«Ограничение - это не запрет. Наши соотечественники, находящиеся за границей могут заехать в Казахстан. Эти ограничения в основном будут применяться в отношении граждан иностранных государств», - сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Чрезвычайное положение введено в Казахстане указом президента с 08:00 16-го марта на срок до 07:00 15-го апреля 2020-го года.

По состоянию на 15-ого февраля, в Казахстане зарегистрировано восемь пациентов – шесть в Алматы и двое в Нур-Султане. Первые два зараженных прибыли из Германии.Третий инфицированныйприехал из Милана в Нур-Султан через Москву. Четвёртымпациентом, у которого подтверждена коронавирусная инфекция, стала супруга ранее инфицированного пассажира рейса Берлин – Алматы. Пятый пациент - мужчина 1958 года рождения, прибывший из Москвы в Алматы. Шестая заболевшая приехала в Нур-Султан из Варшавы. Седьмая зараженная - супруга ранее госпитализированного пациента 1958 года рождения. Восьмой пациент - мужчина 1995-го года рождения, прибыл рейсом Алматы - Сеул.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Коронавирус #супремаркеты #продукты #ТРЦ #коронавирусизкитая #коронавирусказахстан #коронавирусалматы #коронавирусастана #коронавируснурсултан #воз #пандемиякоронавируса #коронавируснаяинфекция #чпказахстан #возкоронавирус
Объявления
live comments feed...