• Главная
  • Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума
15:00, 2 марта 2020 г.

Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума

Одним из основных приоритетных направлений государства является принятие мер по упрощению процедуры создания бизнеса путем сокращения административных барьеров. Объектной внешней оценкой конкурентоспособности национальных экономик является различные рейтинга. Они формируются международными организациями и рейтинговыми агентствами. Один из признанных мировых рейтингов является показатель Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) определяет национальную конкурентоспособность как способность страны и ее институтов обеспечивать стабильные темпы экономического роста, которые были бы устойчивы в среднесрочной перспективе.

Ежегодный рейтинг ВЭФ вычисляется, исходя из 114 показателей, 30% из которых рассчитываются на основе статистических данных, а остальные - по оценкам руководителей средних и крупных предприятий. Из этих 114 показателей выводятся 12 факторов конкурентоспособности, которые детально характеризуют конкурентоспособности стран мира.

Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума является одним из признанных мировых рейтингов и участие в ней для страны весьма важно, так как они представляет собой независимую оценку экономического развития государств мира. Следует отметить, что количество стран из года в год варьируется. Казахстан участвует в рейтинге в ВЭД с 2006 года.

Инспектор отдела организации работы по регистрации юридических лиц Департамента юстиции города Алматы Шабденова Алуа Сериковна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...