• Главная
  • В Алматы выделили 5 млрд тенге для сохранения цен на социально значимые продукты
12:43, 21 марта 2020 г.

В Алматы выделили 5 млрд тенге для сохранения цен на социально значимые продукты

В Алматы выделили 5 млрд тенге для сохранения цен на социально значимые продукты

Средства были выделены из городского бюджета в стабилизационный фонд, на закуп запасов продуктов на три месяца, передает inAlmaty.kz.

На брифинге в акимате Алматы заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев рассказал о мерах по сдерживанию цен на значимые продукты.

«По ценам в городе имеется штаб по мониторингу 19 наименований социально значимых товаров по всем рынкам и магазинам города. Два раза в день мы получаем сводки. Определенно, повышение есть в связи с девальвацией национальной валюты, но это не влияет на социально значимые продукты. Мы выделили из бюджета 5 млрд тенге для стабфонда, чтобы обеспечить в ближайшие три месяца запасы социально значимых товаров, во-вторых стабилизировать цены на них. В этом направлении заключаются контракты. Ранее был закуплен запас продуктов в районе 12 тысяч тонн, который реализуется через сети Magnum и SMALL. По оптовым производителям также наблюдается рост цен, мы будем заключать договоры с крупными товаропроизводителями», - рассказал заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев.

По словам заместителя руководителя Департамента Комитета по защите конкуренции по Алматы Арлана Калуетова, факты нарушения предпринимателями требований кодекса уже были зафиксированы. По ним департаментом были приняты меры, за завышение цен на социально значимые продукты бизнесмены получили уведомления о прекращении нарушений. В случае неисполнения его, департамент будет открывать расследование и привлекать их к ответственности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#продукты #карантин #цены #коронавирус #коронавирусизкитая #коронавирусказахстан #коронавирусалматы #коронавирусастана #коронавируснурсултан #воз #пандемиякоронавируса #коронавируснаяинфекция #чпказахстан #возкоронавирус
Объявления
live comments feed...