• Главная
  • КазНУ и гостиница «Казахстан» погрузились в темноту на Час Земли в Алматы
18:30, 30 марта 2020 г.

КазНУ и гостиница «Казахстан» погрузились в темноту на Час Земли в Алматы

Фото Александр Залесский

Фото Александр Залесский

В этом году международная акция прошла во всех концах мира в режиме онлайн. Пользователи выкладывали ролики с отключением известных зданий, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии, передает inAlmaty.kz.

Уже 11-ый год подряд Алматы участвует в акции «Час Земли». Ежегодно акция собирала большое количество неравнодушных к судьбе планеты людей на городских площадях и рядом со знаковыми зданиями городов. Но в 2020-м это стало невозможно из-за коронавирусной пандемии. В связи с чем, в этом году «Час Земли» прошел в онлайн формате 28 марта с 20:30 до 21:30 по времени Алматы.

Главная цель акции - не просто отключение света в домах и различных организациях, но повод задуматься об экологических проблемах крупных городов и ответственности каждого жителя за природу и окружающую среду. В Алматы в этом году темой «Часа Земли» была выбрана проблема загрязнения воздуха.

КазНУ и гостиница «Казахстан» погрузились в темноту на Час Земли в Алматы, фото-1

Горожане отключили свет дома и сидели при свечах, а компании, проявив социальную ответственность, отключили подсветку и освещение в десятках зданий. В рамках акции в этом году была отключена подсветка гостиницы «Казахстан», корпуса КазНУ им Аль-Фараби, 28 офисов и центров обслуживания одного из операторов сотой связи, пять объектов крупной компании-застройщика. В Нур-Султане на час отключили подсветку резиденции Президента — Акорды.

Организаторы акции надеются, что такой флеш-моб способствует принятию скорейших мер со стороны администрации города по улучшению качества воздуха.

«Эпидемии и пандемии проходят, а об окружающей среде нужно заботиться всегда. Сделаем же наш дом Казахстан лучше», - заявил руководитель Фонда умной экологии «Green Oi» Капасов Думан.

Впервые это мероприятие было организовано «Всемирным фондом дикой природы» в Австралии совместно с изданием «The Sydney Morning Herald» в 2007 году. Уже на следующий год оно получило мировую поддержку, а в 2009 году стало самой массовой акцией в истории человечества: по оценкам WWF оно коснулось более миллиарда жителей планеты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Час Земли #свет #отключение света #экология #карантин #пандемия #чистый воздух
Объявления
live comments feed...