• Главная
  • Как не остаться без денег в условиях ЧП и кризиса, рассказали алматинские эксперты
20:30, 31 марта 2020 г.

Как не остаться без денег в условиях ЧП и кризиса, рассказали алматинские эксперты

Как не остаться без денег в условиях ЧП и кризиса, рассказали алматинские эксперты

Экономисты и консультанты советуют максимально сократить текущие расходы, искать новые возможности для дополнительного заработка и подумать об открытии своего бизнеса, передает inAlmaty.kz.

Финансовый консультант Расул Рысмамбетов отмечает, что экономика находится в непредсказуемом состоянии. По мнению эксперта, следует максимально сократить расходы и даже когда ограничения, связанные с карантином и чрезвычайным положением будут сняты, отложить на потом ненужные поездки, отменить ненужные торжества и большие покупки. Также не стоит брать кредиты.

«Чем меньше вы потратите сегодня, тем дольше вы сможете пережить кризис. Однако, конечно, нельзя откладывать лечение или другие процессы, затягивание которых ухудшит ситуацию. Наверное, пока вы находитесь дома – стоит держать часть наличности дома, не менее половина месячных затрат. Если банки предлагают повышенный процент по депозитам, можно часть разместить на новом депозите и распределить сбережения по валютам», - рассказал Рысмамбетов.

Эксперт отмечает, что вкладывать можно только те средства, которые не понадобятся в течение года.

«Еще не понятно, будет ли вторая волна вируса, может есть смысл начать какой-то небольшой торговый бизнес, чтобы осенью можно было «попасть в восходящий поток». Однозначно не стоит запасаться скоропортящимися товарами на недели вперед, потому что все магазины работают, и продавцы товаров постараются не повышать цены, потому что иначе никто их не купит. Итак основные советы это - вторая работа (в идеале онлайн), экономия и тратить только на самое необходимое», - добавил эксперт.

Финансовый консультант Тимофей Югай (@timofey_yuga) советует заняться оптимизацией своих расходов и свести их к минимуму, так как кризис может продлиться дольше, чем ожидается.

«Многие заметили, что их расходы после закрытия всех увеселительных заведений и торговых центров значительно уменьшились, значит можно было жить дешевле. Советую привести расходы к минимальным размерам. Также следует поискать способы дополнительного заработка из дома, так как неизвестно, сколько времени может продлиться домашний карантин», - отмечает Югай.

Финансист советует не хранить все сэкономленные деньги в банке, так как в условиях затяжного кризиса неизвестно, насколько стабильными будут финансовые организации. Деньги лучше иметь в двух валютах - тенге и иностранной, чтобы диверсифицировать риски.

«Откладывайте средства. Если удастся сэкономить более менее приличную сумму, то можно попробовать поработать с иностранными инвестиционными фондами, особенно, если есть возможность вывести средства в любое время. Свободное время можете использовать, чтобы ознакомиться с основами инвестиций в фондовую биржу. Если решите инвестировать, выбирайте те отрасли, где несмотря на падение цен на акции, рентабельность бизнеса сохранилась. С такими организациям можно работать. Уж опытным игрокам на бирже советую воздержаться от активных торгов, так как цены акций сейчас могут меняться очень резко», - добавил Тимофей Югай.

Тимофей советует обращаться за консультациями к профессионалам.

В целом эксперты сходятся в том, что не следует паниковать, а свободное время лучше потратить на поиск возможностей для дополнительного заработка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#деньги #доход #сбережения #карантин #ЧП #коронавирус
Объявления
live comments feed...