• Главная
  • Казахстанских дипломатов и их родственников будут тестировать на коронавирус
15:53, 1 апреля 2020 г.

Казахстанских дипломатов и их родственников будут тестировать на коронавирус

@top.st

@top.st

Лица, прибывающие в Казахстан, подлежат изоляции до трех суток для лабораторного обследования, а казахстанским дипломатам и их родственникам обязательно будут проводить тестирование на коронавирус. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, передает inAlmaty.kz.

По словам Есмагамбетовой, ситуация в мире по коронавирусу продолжает оставаться нестабильной. В целях дальнейшего предупреждения заболевания ей принято специальное постановление.

«Согласно постановлению, лица, которые прибывают в Казахстан, подлежат изоляции до трех суток для лабораторного обследования. Если результат на коронавирус отрицательный, то они помещаются на домашний карантин до 14 суток. Лица с положительными результатом подлежат госпитализации в инфекционные стационары», - сообщила Айжан Есмагамбетова.

Главный врач также уточнила, что данная норма не распространяется на пилотов авиарейсов, на водителей международных перевозок, а также на железнодорожников, пересекающих границу Казахстана. Они подлежат наблюдению по месту проживания.

«Лица прибывшие из стран ЕАЭС, а также Республики Узбекистан, которые пересекли нашу границу на авто и железнодорожных пунктах пропуска – подлежат обязательному домашнему карантину в течение 14 суток», - продолжила она.

Помимо этого главный врач сообщил, что по согласованию с Министерством иностранных дел, дополнительно введена норма предусматривающая обязательное тестирование дипломатов и членов их семей на инфекцию с последующим помещением на домашний карантин в течение 13 суток при отрицательном результатом.

В заключении Айжан Есмагамбетова обратила внимание на то, что из 369 случаев заболевания коронавирусом 91 – завозной. Карантин же является основной мерой профилактики коронавирусной инфекцией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#постановление #тестирование #ситуациявмире #главный врач #коронавирус #коронавирусизкитая #коронавирусказахстан #коронавирусалматы #коронавирусастана #коронавируснурсултан #воз #пандемиякоронавируса #коронавируснаяинфекция #чпказахстан #возкоронавирус
Объявления
live comments feed...