• Главная
  • Скачок цен на имбирь и лимон объяснили в акимате Алматы
18:29, 6 апреля 2020 г.

Скачок цен на имбирь и лимон объяснили в акимате Алматы

@myseldon.com

@myseldon.com

О повышенном спросе на лимоны и имбирь, а также о призыве пересмотреть политику ценообразования для более 5000 тысяч магазинов у домов в южной столице, сообщил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин, передает inAlmaty.kz.

По словам Еркебулана Оразалина, дефицит товаров в мегаполисе не наблюдается.

«Дефицита товаров нет, с гречкой все решено. Сегодня завтра она появится на прилавках в магазинах. Дефицита цитрусовых групп не наблюдаем, сейчас повышенным спросом пользуется лимоны и имбирь. Отмечу, эффективности профилактики коронавирусной инфекции при приеме лимонов и имбиря мы не наблюдали. Спрос создан населением, который и привел к повышению цен на эти товары», - рассказал Еркебулан Оразалин.

О том, будет ли продлено действие алгоритма по привлечению к административной ответственности за повышение цен на социально значимые продукты, Еркебулан Оразалин сказал, что покажет лишь время. Далее он призвал магазины у дома пересмотреть политику ценообразования на товары.

«Призываем пересмотреть политику ценообразования на товары. Из оставшихся продовольственных рынков в Алматы работает 13, с ними вся необходимая работа проведена. Супермаркетов-гипермаркетов более 130 в мегаполисе, с ними работать легче, они профессионалы и будут соблюдать порядок. К категории магазинов у домов – их около 5000 тысяч. Мобильные группы пойдут участками, охватить их не составит проблем», - отметил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций Алматы.

Также спикер отметил, что аким Алматы делегировал полномочия по контролю за предельно допустимыми ценами на социально значимые товары районным акиматам. В них были созданы соответствующие комиссии под председательством заместителя акима отвечающего за сферу торговли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЧП #продукты #карантин #товары #магазины #супермаркеты #цены #коронавирус
Объявления
live comments feed...