• Главная
  • Нужно ли носить маску на улице и в магазине, ответила главный санитарный врач Алматы
15:56, 7 апреля 2020 г.

Нужно ли носить маску на улице и в магазине, ответила главный санитарный врач Алматы

@mainavi.ru

@mainavi.ru

Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова на брифинге в РСК рассказала, нужно ли носить маску на улице, и кто должен позаботиться о маске посетителя магазина, передает inAlmaty.kz.

«Я, как эпидемиолог, придерживаюсь того, что на улице нет такой острой необходимости, если вы не идете с кем-либо, не общаетесь с кем-либо. В закрытом помещении, наоборот, ношение маски является одной из мер профилактики», - сказала Айзат Молдагасимова.

Что же касается магазинов, то требование о ношении маски как посетителями, так и работниками бизнеса, сохраняется.

«Наличие масок и перчаток обязательно для сотрудников магазинов и других организаций, которые обслуживают население. Если могут позволить обеспечить масками покупателей, то это дело добровольное», - сказала глава ведомства.

Тем временем о ношении масок 6 апреля высказался на пресс-конференции в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

«ВОЗ продолжает рекомендовать использование медицинских масок, респираторов и других защитных средств медицинскими работниками. Для населения мы рекомендуем использование медицинских масок зараженными и теми, кто за ними ухаживает на дому», - сказал Гебрейесус.

Как надевать, использовать, снимать и утилизировать маску:

  • Перед тем как надеть маску, обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.
  • Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской.
  • Не касайтесь маски во время использования; в случае прикосновения обработайте руки спиртосодержащим средством и вымойте их с мылом.
  • Как только маска становится сырой, замените ее на новую, и не используйте одноразовые маски повторно.
  • Чтобы снять маску: снимите маску, держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части маски); и сразу же выбросьте в закрывающийся контейнер для отходов; обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маски #санврач #ношениемасок
Объявления
live comments feed...