• Главная
  • В рейтинге по самому дорогому новому жилью Алматы занимает второе место в Казахстане
20:00, 9 апреля 2020 г.

В рейтинге по самому дорогому новому жилью Алматы занимает второе место в Казахстане

@ivbg.ru

@ivbg.ru

Исходя из исследований аналитического агентства Ranking.kz, средняя стоимость квадратного метра в новых многоквартирных домах южной столицы составляет 357,2 тысяч тенге, передает inAlmaty.kz.

По информации аналитиков в марте текущего года, несмотря на кризисную ситуацию в стране и мире, цены на жилую недвижимость в Казахстане выросли. Так, средняя стоимость квадратного метра в новых многоквартирных домах Алматы составляет 357,2 тысяч тенге. По стране этот показатель на уровне 297,2 тысячи тенге.

В марте выросла и арендная плата за благоустроенное жильё: +1,6% за месяц, и +7,9% — за год. Стоимость благоустроенного жилья на вторичном рынке составила 206,1 тысяч за квадратный метр, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3%, а с аналогичным периодом прошлого года — на 7,4%.

Больше всего за год подскочили цены на новое жильё в Кокшетау: на 14,9%, до 224,2 тысяч за квадратный метр. В тройку крупных городов по наибольшему росту цен на новое жилье также вошли Костанай (+12,3% за год) и Нур-Султан (+12% за год). Меньше всего в Усть-Каменогорске, там этот показатель составил минус 4,5%.

Самое дорогое новое жилье наблюдается в столице страны, средняя цена одного квадратного метра в Нур-Султане – 372,8 тысяч тенге. В ТОП-5 по уровню высоких цен на новое жильё также вошли Атырау (326,1 тысяч), Шымкент (312,7 тысяч) и Актау (238,9 тысяч).

Замыкают список города Тараз и Петропавловск, у обоих по 140 тысяч тенге за квадратный метр жилья. Цены в этих городах основаны на реализации программы «Нурлы Жол».

Ранее сообщалось, что число сделок на куплю-продажу жилья в Алматы возросло на 35,2 процента по сравнению с прошлым годом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жилье #казахстан #алматы #квартира #цена #аналитика #алматыновости
Объявления
live comments feed...