• Главная
  • Биртанов обратился к медицинским работникам Казахстана
15:00, 14 апреля 2020 г.

Биртанов обратился к медицинским работникам Казахстана

@neurovita.ru

@neurovita.ru

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на своей странице в Facebook обратился ко всем медицинским работникам страны - врачам, медсестрам, санитаркам, к руководителям медицинских организаций, к сотрудникам санитарной службы, к сотрудникам университетов и научных центров, передает inAlmaty.kz.

Обращение главы Министерства адресовано медперсоналу, который сейчас работает круглосуточно, без выходных с января.

«Я хочу обратиться ко всем своим коллегам: к медикам всех уровней. Я знаю, многие из вас нереально устали, эмоционально истощены и выгорают. Многие не могут просто пойти домой и обнять своих детей. Многим страшно, некоторым обидно. Есть немало и заразившихся. Несмотря на это, вы каждый день встаете и идете работать, идёте лечить, спасать жизни людей. Вы спасаете людей не за деньги, не за славу, вы спасаете их, потому что работа такая, потому что - никак иначе. Я горжусь вами!», - высказался Елжан Биртанов.

Он также сообщил, что гордится соотечественниками, которые поддерживают медперсонал не словами, а делами: разносят еду и лекарства пожилым людям, шьют маски, оплачивают самолеты с необходимыми грузами, дают домашние концерты, и просто сидят дома на карантине.

«К сожалению, сейчас появилось и много псевдо экспертов, скучающих на карантине «специалистов» и диванных критиков. Они заливают эфир соцсетей и новостные ленты «мусорной» информацией, непонятными оценками, нелепыми прогнозами и глупыми рекомендациями. Прошу вас набраться терпения, относиться ко всему этому снисходительно, профессионально. Не берите близко к сердцу. Сейчас наступили самые сложные дни. Сейчас от нас требуется выдержка и четкие профессиональные действия. Сейчас нам важно сконцентрироваться на работе. Сейчас не время для старых обид и разборок. Все это мы решим потом, когда эпидемия отступит, мы сделаем все возможное для этого. Наш с вами профессионализм, наша наука и наша дисциплина победит вирус!», - написал Министр.

Завершил обращение Елжан Биртанов отметив, что пройдет некоторое время, пройдет эпидемия и об этом напишут книги, снимут фильмы, а многое забудется. Однако все медицинские работники страны сами будут знать, что именно они были там, в больницах, днем и ночью, недели напролет.

Напомним, в Алматы более одного млрд тенге доплатят медикам, задействованным в борьбе с COVID-19. Также на коронавирус проверяют медработников всех больниц города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#обращение #министр #здоровье #медперсонал #казахстан #ситуация #коронавирус #алматыновости #мыедины
Объявления
live comments feed...