• Главная
  • Животные и коронавирус: казахстанские зоозащитники обратились к министру информации
11:00, 15 апреля 2020 г.

Животные и коронавирус: казахстанские зоозащитники обратились к министру информации

@mineralwool.ru

@mineralwool.ru

С открытым обращением к министру информации и общественного развития РК Даурену Абаеву, обратились зоозащитники. По мнению общественников, некоторые СМИ и паблики намерено манипулируют провокационными заголовками и ссылками на некомпетентные заявления госслужащих, от чего страдают животные, передает inAlmaty.kz.

Общественное объединение опубликовало в Facebook открытое письмо с прошением обратить внимание Министра на ряд публикаций в некоторых СМИ и пабликах в социальных сетях, которые, по их мнению, неприемлемы, вредоносны и потенциально опасны.

«Уважаемый Даурен Аскербекович! Данным открытым письмом, хотим обратить ваше внимание на ряд публикаций в средствах массовой информации и информационных пабликах в социальных сетях, где в заголовках присутствует заявление о том что, цитата: «у кошек из приюта для животных обнаружен коронавирус». В то время, когда в репортаже, волонтер говорила только о короновирусе животных, который не является короновирусом Covid-19, и в целом статья о том, что животные болеют своими заболеваниями, не передающимися человеку, журналисты, в погоне за сенсацией, специально жонглируют терминами и представляют материал так, как будто речь идет о нынешнем коронавирусе. В настоящее время дочка волонтера уже страдает от травли. А люди стали избавляться от домашних животных», - говорится в обращении к Министру.

Аргументируют свою позицию зоозащитники тем, что в последнее время большинство ведущих мировых информационных агентств, ссылаясь на компетентные медицинские и ветеринарные источники, заявили об отсутствии случаев заражения вирусом COVID-19 человека от домашних животных.

«Однако, информационные порталы, как мы считаем, намерено манипулируют термином «коронавирус», чем вводят в заблуждение аудиторию читателей. Министерство информации и общественного развития РК прикладывает усилия по стабилизации обстановки в обществе через донесение достоверной информации о COVID-19 до граждан нашей страны, но некоторые СМИ своими провокационными заголовками и ссылками на некомпетентные заявления государственных служащих рискуют ввести в заблуждение и, следовательно, вызвать панические настроения у населения», - подчеркивают зоозащитники.

Подписавшиеся под обращением также считают, что подобные заголовки несут в себе потенциальную опасность и способны привести к необратимым последствиям, как для домашних животных, так и для информационной среды в целом. 

Для справки: издание Reuters 9 апреля опубликовало статью о заявлении ВОЗ. Организация сообщила, что «более внимательно изучит передачу вируса между людьми и домашними животными». Такое заявление было сделано после публикации исследования в журнале Science, которое показало, что хорьки могут также заразиться SARS-CoV-2.

Стоит отметить, что цель исследования - определить, какие животные уязвимы к вирусу, чтобы их можно было использовать для тестирования экспериментальных вакцин для борьбы с пандемией COVID-19.

«Не было убедительных доказательств того, что домашние животные могут быть носителями», - говорится в заявлении ВОЗ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#обращение #зоозащитники #СМИ #публикации #паника #заблуждение #МинистрАбаев #алматыновости #коронавирус #COVID-19
Объявления
live comments feed...