• Главная
  • Выплаты за коммунальные услуги возместят более 60 тысячам жителей Алматы
18:00, 20 апреля 2020 г.

Выплаты за коммунальные услуги возместят более 60 тысячам жителей Алматы

Выплаты за коммунальные услуги возместят более 60 тысячам жителей Алматы

По 15 тысяч на оплату коммунальных услуг будут выделять в течении двух месяцев. Если квитанция об оплате коммунальных услуг содержит сумму менее 15 тысяч тенге, поставщик засчитывает платеж на следующий месяц, передает inAlmaty.kz.

Руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы Асет Масабаев сообщил, что управлением социального благосостояния сформирован список лиц, входящих в категории социально уязвимых слоев населения. На сегодня к этим категориям причислены 62 455 жителей города с 22 100 лицевыми счетами.

На возмещение затрат на комуслуги будут выделены по 15 тысяч тенге на каждый лицевой счет в течение двух месяцев. Возмещение затрат будет осуществляться в мае за апрельские начисления и в июне за майские начисления. Все потребители, включенные в список, имеют право на получение помощи.

Чтобы получить возмещение, потребители должны подать заявку с предоставлением ИИН, социального статуса и данными лицевого счета. В случае подтверждения статуса социально уязвимого горожанина, управлением энергоэффективности деньги будут перечислены на расчетные счета поставщиков в соответствии с данными, предоставленными АО «Алсеко». Расчет будут производить пропорционально объему начисления коммунальных услуг.

«В случае оплаты потребителям коммунальных услуг, а также если квитанция об оплате коммунальных услуг содержит сумму менее 15 тысяч тенге, в следующий отчетный перед (месяц - прим. ред.) будет произведен перерасчет. То есть 15 тысяч тенге не будут возвращаться потребителям, они будут на этом лицевом счете. Если деньги останутся, их можно применить за начисления на следующий месяц», - рассказал Асет Масабаев.

Для получения возмещения затрат на коммунальные услуги потребителю необходимо подтвердить свой статус «СУСН», позвонив по номерам call-центров в рабочее время с 9 до 18 часов: 87273395015, 87273410777 (контактный центр начнет работу с 22-го апреля).

В случае не подтверждения статуса «СУСН», потребителю необходимо обратиться в управление социального благосостояния.

Ранее в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития опубликовали список категорий лиц, которые могут претендовать на возмещение комуслуг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#комунальныеуслуги #возмещение
Объявления
live comments feed...