• Главная
  • В ВОЗ предостерегли об опасности поспешного снятия карантина
11:17, 24 апреля 2020 г.

В ВОЗ предостерегли об опасности поспешного снятия карантина

@cdn.news-front.info

@cdn.news-front.info

В ВОЗ отметили, что вопрос не в том, будет ли новая вспышка COVID-19, а в том, усвоим ли мы главные сегодняшние уроки, и сможем ли воспользоваться перерывом между вспышками, передает inAlmaty.kz со ссылкой на Новости ООН.

В региональном бюро ВОЗ сообщили, что за прошедшую неделю число новых случаев заражения COVID-19 в Европейском регионе выросло более, чем на четверть, а количество умерших – на треть. В странах восточной Европы: в России, Турции, Украине, Узбекистане и Беларуси скорость заражения коронавирусом растет. При этом в некоторых странах западной Европы, где вирус бушевал с начала эпидемии, число заражений пошло на спад.

«Не будем заблуждаться – мы все еще находимся в центре водоворота и не скоро оттуда выберемся», - предупредил директор Регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

По сообщениям делегации ВОЗ из Испании, число новых случаев COVID-19 там сокращается. Как отметил Клюге, в результате принятых мер, включая расширение масштабов тестирования, увеличение отделений интенсивной терапии и соблюдение социальной дистанции, страна постепенно снимает введенные ранее ограничения. Представитель ВОЗ предостерегает от необдуманной и поспешной отмены сдерживающих мер и призывает к осторожности.

«Сегодня самоуспокоение может оказаться для нас самым страшным врагом. Мы не можем позволить себе тешить себя иллюзией, что мы уже в безопасности. Вопрос не в том, будет ли новая вспышка. Вопрос в том, усвоим ли мы главные сегодняшние уроки и сможем ли воспользоваться перерывом между вспышками, для того чтобы подготовиться к новой волне, причем к наихудшему сценарию», - сообщил директор Регионального бюро ВОЗ.

Клюге подчеркнул, что принимая решение «выпустить пар», накопившийся в обществе, и смягчить меры, ограничивающие взаимодействие людей, власти обязаны тщательно продумать возможные последствия таких шагов и объяснить потенциальную угрозу гражданам. Любые попытки вернуться к «норме» – к «новой норме», подчеркнул представитель ВОЗ, должны быть основаны на тщательной оценке рисков, осуществляться поэтапно и учитывать рекомендации ВОЗ, представленные неделю назад государствам-членами Всемирной организации здравоохранения.

«Я призываю страны не отступать от тех стратегий борьбы с вирусом, которые уже доказали свою эффективность: выявление, изоляция, тестирование, отслеживание контактов и карантин, и постоянно следить за тем, насколько эффективны принятые меры», - сказал Ханс Клюге.

На следующей неделе делегация экспертов в ВОЗ отправится в Таджикистан и Туркменистан – с тем, чтобы оценить действия властей и помочь им справиться с COVID-19.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ВОЗ #карантин
Объявления
live comments feed...