• Главная
  • Более 58 тысяч тестов на коронавирус было проведено в Алматы
17:32, 25 апреля 2020 г.

Более 58 тысяч тестов на коронавирус было проведено в Алматы

@dmitrovets.ru

@dmitrovets.ru

С начала эпидемии коронавируса в Алматы провели 39 тысяч ПЦР тестов. Еще 19,5 тысяч экспресс-тестов взяли у представителей групп риска, передает inAlmaty.kz.

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что порядка 40 тысяч экспресс-тестов на коронавирус было поставлено в Алматы в рамках гуманитарной помощи. Всего на бесплатной основе было проведено 19,5 тысяч экспресс-тестов. В 16 случаях положительные результаты на коронавирус подтвердились методом ПЦР.

«Клинико диагностическая лаборатория «Олимп» открыла пять заборных пунктов экспресс-тестирования. Они проводятся бесплатно, но только определенной группе лиц, в соответствии с критериями утвержденными постановление главного санврача Казахстана. В первую очередь это представители групп риска, к примеру, воинский контингент, работающий на блок-постах. Чтобы избежать массового посещения и очередей, в пунктах забора были созданы выездные бригады для сбора анализов на рабочих местах у представителей групп риска», - сообщил Жандарбек Бекшин.

Главный санврач города отметил, что в Алматы было проведено 39 тысяч исследований на коронавирус методом ПЦР. В день берется до 2700 тестов. Тестирование проводится в плановом порядке, в первую очередь у таких групп риска, как медработники, сотрудники социально-медицинских организаций. После завершения тестирования приоритетных групп могут начать тестировать работников торговли, курьеров и представителей другие профессий, которым приходится контактировать с большим количеством людей.

В настоящее время в Алматы имеется 20 тысяч ПЦР тестов, в скором времени будет доставлено еще 30 тысяч. Снабжение ПЦР тестами происходит за счет республиканского бюджета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тесты #диагностикакоронавируса
Объявления
live comments feed...