• Главная
  • Дачники Алматы надеются получить разрешение на передвижение к своим огородам
15:30, 27 апреля 2020 г.

Дачники Алматы надеются получить разрешение на передвижение к своим огородам

@yandex.by

@yandex.by

Дачник южной столицы Елена Волобуева просит открытия зеленого коридора в самый разгар сезона. Выехать на свои огороды во время карантина люди не могут, они ожидают ответа властей. Выдача разрешений позволит приступить к срочной работе, без которой не будет урожая на зиму, передает inAlmaty.kz.

Елена Волобуева живет в Алматы и имеет большую семью, которую помогает кормить дача в 16 соток, расположенная в Илийском районе. Во время карантина попасть на свои владения женщина не может, как и большинство жителей мегаполиса. По её словам, для получения урожая, необходимо подготавливать почву заранее.

«Моей даче больше 20 лет. Там уже взрослые деревья и саженцы, которыми мы регулярно занимаемся. У меня есть внуки, которых нужно кормить. Все эти годы я выращивала плодовые растения. Всю зиму мы пили домашний компот, закатывали овощи. Моя дача кормит 15 человек. Сейчас такой период, когда мы должны высадить рассаду, посадить саженцы, а из-за карантина мы теряем много времени. Рассада перерастает и потом не сможет адаптироваться в почве», - рассказывает Елена Волобуева.

По словам жительницы мегаполиса, из-за запрета на выезд страдают специальные питомники, которые работают для дачников. Так как люди не могут купить необходимые товары, все подготовленные для реализации саженцы могут погибнуть. Елена Волобуева уверяет, добраться до дачи, соблюдая дистанцию и не контактируя с другими, реально.

«Приехать на участок, провести необходимые процедуры не составит трудностей. Я предлагала сделать зеленый коридор для дачников. Мы законопослушные люди, ждем, чтобы к нам пошли на встречу, понимаем ситуацию, но нас тоже можно понять. Что мы будем есть зимой? Не у всех есть финансовые возможности, чтобы покупать свежие фрукты и овощи. Я больше переживаю за детей и внуков. Знакомые в России и Украине с первых дней мне пишут, что там дали зеленый коридор для дачников. Поэтому я прошу позволить нам дать возможность проехать на наше же имущество», - говорит женщина.

Дачники Алматы надеются получить разрешение на передвижение к своим огородам, фото-1

От ответ на запрос Елены, в городском акимате ответили, что в ближайшее время примут решение. Женщина уверяет, что со своей стороны дачники готовы соблюдать необходимые меры предосторожности – носить маски, использовать антисептики и обходиться без контакта с соседями. 

Касым-Жомарт Токаев сегодня (27-ого апреля) в заявлении упомянул данную проблему. Президент отметил, что госкомиссия рассмотрела вопрос передвижения дачников. Решение комиссии будет обнародовано позже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дачныйсезоналматы #карантин
Объявления
live comments feed...