• Главная
  • Госкомиссия в Казахстане рассмотрела смягчение режима карантина
17:47, 27 апреля 2020 г.

Госкомиссия в Казахстане рассмотрела смягчение режима карантина

фото пресс-служба премьер-министра РК

фото пресс-служба премьер-министра РК

О поэтапном смягчении ограничительных мер в регионах в условиях карантина, а также возобновлении авиарейсов между городами Нур-Султан и Алматы сообщили в пресс-службе премьер-министра РК, передает inAlmaty.kz.

Под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина проведено заседание государственной комиссии по обеспечению режима ЧП.Комиссия приняла ряд решений.

Утвержден перечень видов деятельности субъектов предпринимательства, которые с 27 апреля текущего года возобновят работу во всех регионах, а в Шымкенте – с 1 мая – с сохранением жестких санитарно-эпидемиологических требований:

  • промышленные предприятия;
  • компании строительной и дорожно-строительной сфер, крупные строительные магазины;
  • организации в сферах транспорта, складирования, сервиса сельскохозяйственного назначения, обслуживания автотранспорта и некоторых видов сферы услуг;
  • банки и организации финансового сектора.

Кроме того, в рамках второго этапа в Нур-Султане возобновляется работа:

  • организации финансового и страхового секторов;
  • крупные магазины электробытовой техники, а также по продаже товаров для дачного сезона.

В Алматы начнут работу организации:

  • сферы транспорта и складирования, информационно-коммуникационных технологий;
  • финансового и страхового секторов;
  • сферы сервисных услуг (СТО, шиномонтаж, ремонт бытовой и оргтехники).

Акимам областей, а также городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент поручено обеспечить с 27 апреля текущего года доступ населения к дворовым площадкам и дачным массивам согласно правилам, выработанным региональными штабами.

Принято решение о возобновлении с 1 мая текущего года авиасообщения между Нур-Султаном и Алматы. Частота полетов на первоначальном этапе составит четыре рейса в день. Рейсы будут осуществляться с усиленными нормами санитарных требований, меньшим количеством пассажиров и особой дистанцированной рассадкой в салоне.

«Отдельно хочу обратить особое внимание акимов на качественную санитарную обработку общественных мест, промышленных территорий, аэропортов, дворовых детских площадок и, в целом, обеспечить жесткий контроль и строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований», — сказал Аскар Мамин.

Участники заседания также рассмотрели вопросы вывоза казахстанцев из зарубежных стран, введения новых форматов работы ЦОНов и прочие вопросы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#послаблениекарантина #казахстанкоронавирус
Объявления
live comments feed...