• Главная
  • Бизнес на удаленке: как работает online рекламный бизнес, рассказал казахстанский бизнесмен
08:00, 30 апреля 2020 г.

Бизнес на удаленке: как работает online рекламный бизнес, рассказал казахстанский бизнесмен

@kapitanus.ru

@kapitanus.ru

Основатель и директор группы компаний «Art Design Group» Эдуард Буланый, ведущий бизнес более 20 лет, рассказал корреспонденту inAlmaty.kz, какие сферы медиабизнеса могут работать в режиме онлайн и как перевести своих сотрудников на удаленную работу.

С ростом эпидемии коронавируса и введением карантина по всему миру перевод работы в дистанционный режим стал актуален для сотен тысяч компаний, осуществляющих свою деятельность в сферах, не требующих непосредственного контакта с людьми. Можно ли полностью отказаться от офиса и взаимодействовать со своими сотрудниками через современные средства коммуникации работая в сфере маркетинга и рекламы? Об этом на рассказал основатель и директор группы компаний «Art Design Group» Эдуард Буланый.

Бизнес на удаленке: как работает online рекламный бизнес, рассказал казахстанский бизнесмен, фото-1

Онлайн зависит от офлайна

Важно понимать, для какого бизнеса в принципе возможен переход в онлайн среду, а для какого нет. Невозможно перевести в онлайн весь бизнес, связанный с производством материальных ценностей. Это широкое понятие, к ним можно отнести и продукты питания, производство гаджетов, благодаря которым и возможна работа в интернете или как в нашем случае полиграфическую продукцию. Для производства нужен труд людей на местах, обслуживание станков, поставки расходных материалов, если говорить о полиграфии - это бумага и краски.

Основная часть услуг, которая сейчас связана с онлайном - это образовательные услуги, которые возможно на 100% перевести в онлайн при нормальной технической оснащенности, консалтинговые услуги, частично банковский сектор, дизайн, производство контента, информационный бизнес. При этом все эти сферы так или иначе связаны с производством материальных ценностей, которое дает добавленную стоимость, и из которой выделяют средства на бухгалтерские, консалтинговые, обучающие, рекламные услуги, на создание сайтов и прочих IT-продуктов. Одно без другого существовать не может. Если у самих производств не будет возможности выпускать продукты, то все сопутствующие сервисы станут не нужны. В этом и парадокс, что многие онлайн-сервисы без офлайн-производств становятся не нужными.

Медиабизнес на удаленке

Если говорить о нашей сети городских порталов (inCity, куда входит и сайт inAlmaty.kz), то эти продукты были полностью готовы работать в онлайне и до карантина. Присутствие сотрудников в офисе было необходимо только для близкой коммуникации между ними, для сплочения коллектива. Это больше эмоциональная составляющая, она не отражалось на функциональных возможностях платформы, в которой журналисты могут работать буквально находясь в разных точках мира. Это как раз тот самый онлайн продукт, который может существовать автономно. Чтобы координировать сотрудников достаточно обычных средств связи, таких как Skype, WhatsApp и прочие мессенджеры. Для работы достаточно инструментов уже встроенных в сайт. К примеру, там есть фиксация рабочего времени сотрудников, количества материалов, которые они выпускают. По сути они просто разошлись по домам, как делали иногда и до этого, но на более длительный срок.

Работа на удаленке отделов продаж также возможна, но эффективность самих продаж падает в разы. Они показывают худшие результаты по сравнению с тем, когда работали в офисе. Заказы на размещение рекламы онлайн мы, конечно, отрабатываем, но самих заказов стало меньше. Все-таки без работающего бизнеса мы не получаем тех заказов и тех денег, которые хотели бы иметь. Это мультипликативный эффект, и на нас он тоже отражается.

Если говорить о наших проектах, связанных с офлайн рекламой, то их пришлось остановить, потому что они требуют работы людей на производстве, выхода людей на рабочие места, обслуживания оборудования, логистики, доставки расходных материалов из тех городов, с которыми закрыто сообщение. В этом отношении бизнес, связанный с любым производством, испытывает большие трудности независимо от того, разрешена ли его работа в данное время. Прежде всего нарушены устойчивые логистические цепочки. Наблюдается нехватка комплектующих, исполнение заказов требует более длительных сроков. Думаю, что это затронуло не только полиграфию и рекламное производство, но и всю промышленность в целом.

Организация дистанционной работы сотрудников

Если говорить об организации рабочего процессе, то ничего радикально нового привносить в работу не пришлось. Мы и до этого использовали все современные средства коммуникации и они для нас привычны. На рынке есть много разных решений для построения онлайн работы коллектива. Во многом нам помогло использование удаленных телефонных линий, IP-телефонии и IP-АТС станций. Они позволяют перенести рабочие городские телефоны на смартфоны наших сотрудников, которыми они могут пользоваться дома и обслуживать поступающие звонки от клиентов из удобного им местоположения.

В целом у меня в компании работает около 30 сотрудников. Для организации работы есть специальные программные продукты и они у нас внедрены, но сейчас мы ими не пользуемся, так как большинство из них нужны только для производства. Все рабочие процессы перенесены в обычные мессенджеры, через чаты для оперативных вопросов. В этих чатах остаются только топ-менеджеры, которые необходимы для жизнедеятельности компании. WhatsApp помогает устраивать конференции и поддерживать связь самих менеджеров с остальными линейными сотрудниками. В своей работе мы применяли различные CRM системы, сейчас используем облачные сервисы, но пока не вернулось в строй производство, они нам не нужны.

Проще всего было перевести в онлайн бухгалтерию. Используя такие инструменты, как онлайн-банкинг и электронные счета-фактуры, кабинет налоговой службы онлайн, бухгалтер спокойно осуществляет свою работу на дому. Большинство госуслуг, связанных с бизнесом, сейчас также доступны в онлайн, главное уметь ими пользоваться.

Нужно отметить, что в работе из дома есть свои минусы, которые возможно для кого-то и плюсы. Наверное, это больше зависит от состояния психики конкретных сотрудников. Многим сложнее работать, если рядом с ними находится семья. Дома есть очень много отвлекающих факторов, на которые многие жалуются. Люди быстрее устают от работы, потому что в процессе к ним могут подходить дети, постоянно кто-то отвлекает и человек не может сосредоточиться на задаче, которую ему нужно выполнить.

Бизнес на удаленке: как работает online рекламный бизнес, рассказал казахстанский бизнесмен, фото-2

Нехватка компьютерной грамотности

Полному переводу работы в онлайн также мешает недостаточный уровень компьютерной грамотности. Рекламный бизнес предполагает, что, пытаясь сформировать правильное предложение для клиента, нужно погружаться в его бизнес, понимать, как он работает. По работе приходилось сталкиваться с разными клиентами и среди них были достаточно крупные компании и предприниматели, у которых вообще нет электронной почты. Несмотря на это, они хорошо знают свое дело. Иногда при найме сотрудников вскрывается не знание элементарных прикладных программ. Люди не знают тот же Office, который у всех стоит и не умеют пользоваться Excel. Многие возможности Word используют всего на 5%, и не знают, как быстро можно составить документ с помощью шаблонов. У них нет полноценного знания прикладных программ простых и распространенных, не говоря про сложные продукты.

Мы постоянно занимаемся обучением сотрудников в режиме нон-стоп, так как внедряем новые продукты, изучаем функционал и берем полезные для себя штуки. Некоторых приходится учить прикладным вещам, кому-то что-то новое давать.

Дистанционная работа после окончания карантина

Я думаю, что какие-то бизнес-процессы можно оставить в онлайне даже после карантина. От каких-то процессов вообще можно отказаться, и это будет хороший выход для небольших предприятий в кризисной ситуации периода после эпидемии. Те задачи, которые можно передать на аутсорс, нужно передавать, ту же самую бухгалтерию, чтобы не содержать штат дорогих специалистов. На аутсорс или удаленную работу также можно перевести много простых процессов, такие как call-центр, центры контроля качества, иногда даже отделы продаж, финансовые услуги.

Все, что касается производственных процессов, логистики и так далее, никак не удастся перевести в онлайн. Тем, у кого нет собственных офисных площадей, возможно есть смысл подумать об отказе или частичном отказе от работы в офисе. У некоторых есть собственные площади, но освободив их от лишних сотрудников, можно сдавать часть площадей в аренду.

Удаленная система контроля и мониторинга команды проблематична, чисто по психологическим причинам. Для этого нужна жесткая система KPI и автоматизация бизнес-процессов. Если вы не умеете подсчитывать эффективность ваших сотрудников и контролировать их работу, то никакого онлайна у вас не получиться. Это очень болезненный путь, который нужно проходить не за одну неделю и не за один месяц. Возможно для перехода на удаленную работу потребуется год или полтора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бизнесонлайн
Объявления
live comments feed...