• Главная
  • В Алматы будут проводить до трех тысяч тестов на коронавирус в день
18:40, 5 мая 2020 г.

В Алматы будут проводить до трех тысяч тестов на коронавирус в день

Изображение Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

Изображение Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

В городе было проведено 77 тысяч тестов на коронавирус. По мнению главного санврача Алматы, это позволило выявлять случаи бессимптомного заражения и зоны очагов, передает inAlmaty.kz.

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что реальное количество заболевших коронавирусом составляет около 0,06% от общего количества жителей мегаполиса. За последние семь дней динамика заражения алматинцев находится на уровне 6%.

В апреле, ввиду того, что уровень заражения не превышал 6% в сутки, была начата реализация стратегии поэтапного восстановления экономики города. Для безопасного выхода из карантина в Алматы ведется массовое тестирование расширенного контингента жителей.

«Широкий охват населения позволяет выявлять случаи бессимптомного заражения и выявлять зоны очага заражения. На сегодня все очаги локализованы, в том числе в ЦГКБ. В зонах очага реализуются усиленные санитарно-эпидемиологические меры, которые позволяют прервать цепочку заражения», - сообщил Бекшин.

Главный санврач отметил, что рост статистики заражения не должен пугать алматинцев, так как является итогом активной работы по увеличению охвата населения тестированием. Всего в Алматы проведено 77 тысяч тестов, из них 55 тысяч методом ПЦР-диагностики и 22 тысячи экспресс-тестов. Среди контингентов тестирования первостепенное внимание уделяется медикам, среди них было проведено более 19 тысяч тестов.

«Перед Алматы стоит задача довести объем тестирования до трех тысяч в день. На сегодня шестью лабораториями в городе проводится свыше двух тысяч тестов в сутки», - сообщил Бекшин.

Главный санврач города добавил, что число лабораторий в Алматы, в которых проводятся тесты на COVID-19, планируют увеличить до восьми. Также проводится работа по уменьшению срока выдачи результатов теста. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тестынакоронавирус #заболеваемость
Объявления
live comments feed...