• Главная
  • Спасатели помогли заблудившимся в горах Алматы
12:30, 8 мая 2020 г.

Спасатели помогли заблудившимся в горах Алматы

Фото предоставлено пресс-службой РОСО КЧС МВД РК

Фото предоставлено пресс-службой РОСО КЧС МВД РК

Спасатели спасли заблудившихся в горах брата и сестру, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу РОСО КЧС МВД РК.

Брат с сестрой отправились в однодневный поход 7-ого мая. Родственники планировали Кок Жайлау пройти через пик Кумбель, выйти по гребню в ущелье Горельник и через Медео вернуться домой.  Но они не успели спуститься до наступления темноты и заблудились. 

«В районе Горельника они сбились с тропы и какое-то время пытались найти дорогу самостоятельно, у девушки от переохлаждения и усталости начинались судороги в ногах. Туристам повезло, в том месте, где они потерялись, была хорошая связь, им удалось отправить геолокацию спасателям»,- сообщили в пресс-службе РОСО КЧС МВД РК.

Спасатели, несмотря на темное время суток, сориентировались по геолокации и шли по заранее продуманному маршруту. Внимание спасателей привлекли блики от фонариков пострадавших.

«Добравшись до родственников, спасатели растерли согревающей мазью ноги девушки, дали теплую одежду. После пострадавших перенесли через горную реку, без помощи специального снаряжения»,- добавили в пресс-службе РОСО КЧС МВД РК.

Спасенные родственники от помощи медиков отказались.

Ранее, спасатели пришли на помощь двоим мужчинам, которые не смогли спуститься самостоятельно с пика Кумбель. Пострадавших отогрели и передали в руки медикам. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#братисестразаблудилисьвгорахалматы
Объявления
live comments feed...