• Главная
  • В Казахстане примут решение об использовании пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий до 1 июля
14:40, 11 мая 2020 г.

В Казахстане примут решение об использовании пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий до 1 июля

В Казахстане примут решение об использовании пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий до 1 июля

Президент поручил создать «Отбасы банк» для распределения жилья и запустить новую жилищную программу «5-10-20», передает inAlmaty.kz со ссылкой на Акорду.

В своем выступлении перед Госкомиссией по чрезвычайному положению Президент Казахстана отметил, что одним из стимулов развития экономики должно стать строительство доступного жилья. Правительству Казахстана нужно до конца года создать на основе «Жилстройсбербанк Казахстана» - «Отбасы банк», который будет централизовано осуществлять учет, постановку и распределение жилья.

«Продолжением системных преобразований в этой сфере станет использование нашими гражданами части своих пенсионных накоплений на цели улучшения жилищных условий. Я ранее давал такое поручение, но в связи с режимом ЧП обсуждение затянулось. Пора принять решение. Правительство должно определиться со своими подходами до 1-го июля», - отметил Президент.

Также по поручению Токаева будет разработан новый проект по обеспечению кредитным жильем «5-10-20». На эти цели в рамках антикризисных средств направят 390 млрд тенге.

В этом году запланированы рекордные объемы строительства в стране – 15 млн кв. метров, или 150 тысяч квартир и домов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жилье #пенсия
Объявления
live comments feed...