• Главная
  • Проживание медиков в общежитиях опасно - главный санврач Алматы
17:45, 14 мая 2020 г.

Проживание медиков в общежитиях опасно - главный санврач Алматы

Проживание медиков в общежитиях опасно - главный санврач Алматы

Чтобы медикам, работающим в Алматы, не пришлось проживать в общежитиях, главный санврач предлагает открыть «зеленый коридор» для них на блокпостах при въезде в город, передает inAlmaty.kz.

В ходе видеоконференции общественного совета Алматы главный санитарный врач города Жандарбек Бекщин сообщил, что общежития коридорного типа, в которых приходится проживать медикам, работающим в Алматы, но живущим за территорией блокпостов, относятся к наиболее уязвимым объектам по заражению коронавирусом.

Всего за территорией города проживают 4 112 медиков, которых разместили в 20 общежитиях. В них уже были зафиксированы случаи заражения, к примеру, общежитие академии гражданской авиации, где проживали сотрудники пяти поликлиник и двух стационаров было закрыто на карантин. Зараженных медработников и их контактных отправили в больницу, а остальных медиков на домашний карантин.

«Общежития коридорного типа очень опасны. Даже если два человека там заболеют, то так как это студенческие общежития, через общие туалеты, умывальники и душевые они перезаражают остальных. Мы уже имели печальный опыт. Поэтому я предложил открыть «зеленый коридор» для наших медиков. Пусть они ездят, тем более что сейчас нет пробок. А подвергать из риску в общежитиях не стоит. Мы получим эффект японского лайнера «Diamond Princess», - рассказал Жандарбек Бекшин.

Участники общественного совета также предложили пропускать медиков в город вне общего транспортного потока.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общежития #врачи
Объявления
live comments feed...