• Главная
  • Обезьяны и жирафы тоскуют по людям: как обитатели зоопарка в Алматы переживают карантин
08:00, 19 мая 2020 г.

Обезьяны и жирафы тоскуют по людям: как обитатели зоопарка в Алматы переживают карантин

Фото сотрудников Алматинского зоопарка

Фото сотрудников Алматинского зоопарка

Сотрудники зоопарка рассказали, как их подопечные реагируют на отсутствие посетителей, как птицы стали высиживать гнезда у клеток и о чем горюют приматы, передает inAlmaty.kz.

Во многих зоопарках и океанариумах мира отмечают изменения в поведении животных из-за отсутствия посетителей, связанного с карантинными мерами. К примеру, в японском океанариуме угрям пришлось включать видеоконференции, чтобы они не забыли, как выглядят люди.

В Алматинском зоопарке посетителей нет уже более двух месяцев. Сотрудники рассказывают, что за время зимнего периода и карантина больше всего соскучится по посетителям успели слоны и обезьяны. Привыкшие к вниманию социальные животные сейчас страдают от его отсутствия. При появлении людей рядом с вольерами приматов они проявляют активность, бегают и прыгают.

Обезьяны и жирафы тоскуют по людям: как обитатели зоопарка в Алматы переживают карантин, фото-1
Обезьяны и жирафы тоскуют по людям: как обитатели зоопарка в Алматы переживают карантин, фото-2
Обезьяны и жирафы тоскуют по людям: как обитатели зоопарка в Алматы переживают карантин, фото-3

«Наши шимпанзе Томирис и Паша и даже кошачьи лемуры очень активно себя ведут, когда видят людей. Слоны с интересом наблюдают за каждым прохожим. Хищные птицы стали провожать людей взглядом. Хищники, такие как львы также внимательно смотрят на подходящих к ним людей. Спокойней всего наверное реагируют рептилии и рыбы. Из птиц интересно, как изменилось поведение лебедей. Дело в том, что они свили гнездо прямо возле забора, который отделяет пруд от посетителей. Было бы хорошо, если бы птенцы вылупились до окончания карантина, чтобы гости зоопарка не пугали птиц на гнезде», - рассказывают в администрации Алматинского зоопарка.

Главный ветеринарный врач зоопарка Алина Чимирук отметила, что во время карантина ветеринары продолжили работы в полном составе. Они постоянно следят за состоянием животные. В коллекции зоопарка много пожилых обитателей, но в весенний период их хронические болезни не проявляются.

«Животные, которые были наиболее контактными, вроде приматов и жирафов скучают по людям. Другие, например экзотические и хищные птицы наоборот отдыхают от посетителей. У них сейчас как раз период высиживания яиц, так что тишина им только на пользу», - говорит главный ветеринар.

Сотрудники отмечают, что все животные в данный момент чувствуют себя хорошо и ждут, когда зоопарк снова откроет двери для горожан и туристов.

Горожане могут наблюдать за жизнью обитателей зоопарка и задать вопрос работника в ходе прямых эфиров, которые регулярно проводят на странице учреждения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматинскийзоопарк #животные
Объявления
live comments feed...