• Главная
  • В Алматы проведено почти 100 тысяч тестов на коронавирус
17:30, 18 мая 2020 г.

В Алматы проведено почти 100 тысяч тестов на коронавирус

фото акимат Алматы

фото акимат Алматы

По состоянию на 18 мая в южной столице выполнили 99 500 тысяч ПЦР-исследований на коронавирусную инфекцию — это наивысший показатель по всем регионам страны. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает inAlmaty.kz.

На брифинге в РСК главный санврач отметил постоянный мониторинг вопросов тестирования. По словам Жандарбека Бекшина, также рассматриваются все виды исследований и современные методы оснащения лабораторий мегаполиса.

«ПЦР-диагностика – это золотой стандарт диагностики, наиболее точный вид диагностики. На сегодня мы выполнили 99 500 тысяч исследований — это позволило этим методом выявить 1 848 случаев заболевания с самого начала эпидемии. Филиал национального центра экспертизы в Алматы получил еще оборудование, которое позволяет в автоматическом режиме выводить РНК. Это позволит увеличить мощность на 40%. Мы развернули в городе восемь пунктов отбора, из них шесть пунктов — стационарные и два мобильные. Один в районе ТК Нурлы-Тау и один пункт на территории городской поликлиники №10», - отметил главный санврач Алматы.

Также по словам спикера, в южной столице повышена доступность проведения исследований для граждан, как платно, так и бесплатно. И это увеличивает количество выявляемых граждан с коронавирусом.

«Это, конечно, резко увеличивает выявление заболевших у нас в городе. Мы не стесняемся говорить о том, что у нас идет именно активное выявление, не просто к нам подходят, практически 90% все они выявляются активно из групп, которые находятся на карантине. В том числе у тех, которым мы представили условия по их самообращению, которые получают потом в режиме онлайн результат. Наша задача больше выявлять из общества и мы для этого внедрили систему выявления именно в группах объектах риса – наиболее уязвимые контингенты и  наиболее уязвимые объекты среди населения города. Это система работает», - сказал Жандарбек Бекшин.

Спикер также отметил, что самые передовые практики по исследованию и забору материала в мегаполисе повышают диагностический потенциал.

Напомним, ранее сообщалось, что в мегаполисе начали обследовать на коронавирус продавцов супермаркетов и базаров. Также о том, что справка об отсутствии коронавирусной инфекции при пересечении блокпоста не нужна. Достаточно находиться в базе данных, как лицо, чей вид деятельности входит в число разрешенных. 

Раннее в «Национальном центре экспертизы» сообщили, что стоимость ПЦР тестов в филиалах Национального центра экспертизы по всей стране составляет 11 500 тенге. В частной сети лабораторий «Олимп» тестирование можно пройти 19 220 тенге плюс 540 тенге за забор материала.

Сколько стоит тест в разных странах мира.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пцртесты #исследованияалматы
Объявления
live comments feed...