• Главная
  • В Минздраве рассказали, как в Казахстане применяют новые лекарств и методы лечения от COVID-19
16:15, 19 мая 2020 г.

В Минздраве рассказали, как в Казахстане применяют новые лекарств и методы лечения от COVID-19

В Минздраве рассказали, как в Казахстане применяют новые лекарств и методы лечения от COVID-19

В республиканском центре крови уже заготовили иммунную плазму для лечения больных коронавирусом, но этот метод в Казахстане пока не применялся, передает inAlmaty.kz.

22-го апреля главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова сообщала, что в Казахстане могут начать лечение больных COVID-19 переливанием плазмы уже переболевших людей. Этот метод был внесен в клинический протокол лечения еще 15-го апреля.

В ходе онлайн-брифинга заместитель министра здравоохранения Людмила Бюрабекова сообщила, что этот метод так до сих пор не разе не применялся в нашей стране.

«Этот метод есть в последней редакции протокола лечения, которая была утверждена в начале мая. На сегодняшний день республиканский центр крови уже заготовил необходимую плазму для лечения таких пациентов. Если возникнет необходимость то медицинские организации смогут ее заказать. Банк иммунной плазмы сформирован, но она пока не применялась. Была проведена работа по диагностике пациентов, которые перенесли COVID-19 для обнаружения в их крови достаточного количества антител на вирус», - сообщила Бюрабекова.

Вице-министр здравоохранения также отметила, что специфическая терапия от коронавируса пока не разработана и препараты для лечения болезни подбираются эмпирическим путем. В последние редакции протокола лечения вносятся новые препараты и сочетания препаратов. Последним внесли препарат ремдесивир (противовирусное лекарство, применяемое для лечения COVID-19 в США) и другие комбинации лекарств.

При этом лечить пациента с коронавирусом одним лекарством или сочетанием нескольких препаратов в зависимости от тяжести течения болезни определяет только лечащий врач.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лекарства #коронавирус
Объявления
live comments feed...