• Главная
  • В Талдыкоргане откроется седьмая в области лаборатория по выявлению коронавируса
20:15, 23 мая 2020 г.

В Талдыкоргане откроется седьмая в области лаборатория по выявлению коронавируса

фото пресс-службы акимата Алматинской области

фото пресс-службы акимата Алматинской области

На следующей неделе будет открыта централизованная медицинская лаборатория в Талдыкоргане, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматинской области.

С ходом строительства ознакомился заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов. По области это 7-ая лаборатория такого вида. Благодаря ее работе количество людей, которых можно будет тестировать, в день увеличится с 2500 до 3000.

В Талдыкоргане откроется седьмая в области лаборатория по выявлению коронавируса, фото-1

Проект строится в рамках ГЧП. Лаборатория совмещает в себе медицинский центр и блок вирусологического отделения, в том числе на определение коронавируса.

Планируется трудоустроить пять сотрудников, так как лаборатория будет вся автоматизирована.В свою очередь Ералы Тугжанов увиденным остался доволен и отметил необходимость таких объектов, особенно в нынешней ситуации.

“Несмотря на послабление карантинного режима в стране необходимо быть предельно осторожными. Поэтому нужно уделять большое внимание тестированию людей, и такие лаборатории нужны. В первую очередь нужно тестировать специалистов, находящихся в зоне риска. Надеемся, совсем скоро мы победим этот опасный вирус”, - подчеркнул он.

На что Батыржан Байжуманов ответил, что вся надлежащая работа по профилактике и борьбе с коронавирусной инфекцией в регионе ведётся должным образом и находится на постоянном контроле руководства области. По его словам, в группу риска, кроме медицинских специалистов и правоохранительных органов, вошли продавцы магазинов, а также провизоры в аптеках. Важно отметить, что данная лаборатория будет введена в эксплуатацию на следующей неделе.

В целом на сегодня в Алматинской области проведено более 38 тысяч исследований по выявлению КВИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#выявлениеКВИ
Объявления
live comments feed...