• Главная
  • В Минздраве Казахстана ответили, эффективно ли самостоятельно измерять уровень кислорода в крови
20:00, 25 мая 2020 г.

В Минздраве Казахстана ответили, эффективно ли самостоятельно измерять уровень кислорода в крови

@reviewbox.com.br

@reviewbox.com.br

Людям без симптомов коронавируса не обязательно мерить уровень кислорода в крови с помощью пульсоксиметра. При этом против такого метода самодиагностики в Минздраве не возражают, передает inAlmaty.kz.

В странах Европы и США с началом пандемии коронавируса приобрели популярность домашние пульсоксиметры — приборы, позволяющие измерять сатурацию (насыщенность кислородом - прим. ред.) в крови. Председателем Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Тимур Султангазиев отметил, что такой метод вряд ли поможет выявить у себя коронавирус, если болезнь еще не дала выраженных симптомов в виде нарушения дыхания.

«Сатурация измеряется у тех людей, которые имеют значительные нарушения дыхания, нехватку дыхательной деятельности. Сатурация — это насыщение кислородом крови и организма. При понижении функции легких при появлении любой пневмонии, не обязательно от коронавируса, возможно развитие дыхательной недостаточности и такие симптомы, как выраженная одышка», - сообщил Тимур Султангазиев.

Глава КККБТУ отметил, что для потенциальных бессимптомных пациентов проводить в домашних условиях измерение пульсоксиметром не обязательно. При этом в Минздраве не возражают, если каждый захочет проверить насыщенность кислородом крови.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#уровенькислорода #сатурация
Объявления
live comments feed...