• Главная
  • Как подать на пересмотр решения о социальной выплате, рассказали в Минтруда Казахстана
14:00, 26 мая 2020 г.

Как подать на пересмотр решения о социальной выплате, рассказали в Минтруда Казахстана

@professionali.ru

@professionali.ru

Вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Акмади Сарбасов рассказал об алгоритме пересмотра заявлений на социальные выплаты, по которым не было принято решение о назначении, передает inAlmaty.kz.

На брифинге в СЦК Акмади Сарбасов также подвел итоги назначения выплат из государственного фонда социального страхования в связи с потерей доходов в период ЧП в размере 42 500 тенге.

«Мы максимально упростили процедуру подачи заявлений. Для этого были реализованы различные технические решения. Все эти меры позволили максимально ускорить процедуру подачи и рассмотрения заявлений. Всего подали заявление восемь млн человек, из которых выплата назначена 4,6 млн человек. Впервые назначено 4,6 млн выплат на сумму 194,2 млрд тенге, из них 3,7 млн в первом месяце на сумму 158,9 млрд тенге, 834 тысяч во втором месяце на сумму 35,4 млрд тенге. 2,9 млн человек выплаты были продлены на второй месяц, выплачено 122,2 млрд тенге. В связи с прекращением действия режима ЧП с 11 мая 2020 года завершен прием новых заявлений», – отметил спикер.

Вице-министр подчеркнул, что в связи с прекращением действия режима ЧП с 11 мая завершен прием новых заявлений. В то же время, в связи с обращениями отдельных граждан, которым не назначили выплату «42 500 тенге», министерством труда и социальной защиты населения выработан алгоритм пересмотра таких заявлений. Для повторного пересмотра заявлений на назначение социальной выплаты, по которым ранее принято решение об отказе, необходимо подать соответствующее заявление с приложением подтверждающих документов в районный, городской штаб.

«Алгоритм предусматривает необходимость подачи субъектом обращения в районный штаб через рабочий орган в лице районного отдела занятости. Если речь идет о наёмных работниках, то такое заявление должен подавать работодатель только за тех, кому было отказано в назначение соцвыплаты. Самостоятельно же могут подавать такие заявления граждане, которые являются индивидуальными предпринимателями, лица, осуществляющие частную практику, либо работают по договорам гражданско-правого характера. Обязательным условием пересмотра является предоставление определенных документов: приказы о том, что люди находились в отпусках без сохранения заработной платы, если речь о ИП, то документы подтверждающие отсутствие доходов», - пояснил Акмади Сарбасов.

Как уточнил спикер, после рассмотрения предоставленных документов районный\городской штаб выносит заключение о наличии или отсутствии права на назначение соцвыплаты. Положительное заключение передается в отделение НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», которое формирует «электронный макет дела заявителя» и передает данные в филиал ГФСС. Филиал ГФСС принимает решение о назначении или отказе в назначении социальной выплаты. В случае несогласия с заключением районного штаба или решением филиала ГФСС, заявитель обращается с подтверждающими документами в областной\городской штаб через рабочий орган, после чего процедура пересмотра повторяется.

По словам вице-министра труда и социальной защиты, заявления будут рассматриваться до 1 декабря 2020 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#42500 #социальныевыплатыРК
Объявления
live comments feed...