• Главная
  • Цены на большинство продуктов выросли на 50% - глава Лиги Потребителей Казахстана
14:20, 27 мая 2020 г.

Цены на большинство продуктов выросли на 50% - глава Лиги Потребителей Казахстана

Цены на большинство продуктов выросли на 50% - глава Лиги Потребителей Казахстана

Волонтеры лиги проводят закупки в различных продовольственных магазинах продуктов, входящих в список социально значимых. Почти на все из них отмечено повышение цен до 50%, передает inAlmaty.kz.

Председатель правления ОЮЛ «Ассоциация Лиги Потребителей Казахстана» Светлана Романовская сообщила, что на протяжении всего периода карантина и ЧП волонтеры организации проводили контрольные закупки в магазинах по всему Казахстану.

«Продуктовая корзина вся подорожала не меньше чем на 50%. Цены, конечно, сильно разнятся по регионам, больше всего цены выросли в Атырауской области, Мангистауской, Нур-Султане и Алматы. В остальных регионах как-то сдерживали, но все равно было увеличение не меньше 30-35%. Цены взлетели на такие продукты как подсолнечное масло, сливочное масло, молоко. При этом из 19 социально значимых товаров государство сдерживало цены всего на 9, и туда, к примеру, не вошло молоко. Особый ажиотаж наблюдался вокруг продуктов долгого хранения, на гречку, различные крупы, мясные и рыбные консервы цены поднялись сразу на 30%. При этом ажиотаж спал, а цены остались как были», - рассказывает Светлана Романовская.

Романовская отмечает, что некоторые продукты подорожали на 70%, особенно те, которые доставляют к нам из-за заграницы. По словам главы ассоциации потребителей, логистика из стран дальнего зарубежья значительно подорожала из-за карантинных мер. Сотрудникам логистических компаний при приезде в страну приходится проходить карантин. Особенно это повлияло на переработанные мясные и колбасные изделия, рыбу и морепродукты, за исключением замороженных, зарубежные конфеты и алкоголь.

«На повышение цен за последние месяцы повлияло сразу несколько факторов. Это и ажиотаж, который возник вначале карантина когда люди все сметали с полок, и повышение курса на доллар и евро и ограничения связанные с карантином. При этом доллар уже успел опуститься, а подорожавшие не стали дешевле. Это как с бензином, когда в период уборочных и посевных работ цена на него каждый раз повышается, но потом не снижается. Когда общаешься продавцами они говорят, что закупили партию товара по одной цене и теперь не хотят продавать ее по другой», - отмечает эксперт.

Глава Лиги потребителей отмечает, что бизнесмены идут на ухищрения, чтобы сохранить установившиеся высокие цены. К примеру, по новым поправкам, которые рассматриваются в парламенте, на социально-значимые продукты нельзя делать наценку выше 15%. Чтобы обойти эти ограничения при крупных магазинах создаются ТОО, которые выступают в виде дистрибьютора, увеличивая цепочку поставщиков и повышая наценку. В некоторых случаях начинают производить другой товар из тех же ингредиентов, к примеру, печь вместо хлеба «кирпич» круглый хлеб называя его «крестьянским» или «домашним», повышая цену.

Мониторинг Лиги потребителей также показал, что цены могут зависеть от размера магазина и района города. В магазинах у дома цены завышают выше, чем в супермаркетах, так как у них дороже аренда и другие расходы. При этом в одой сети супермаркетов на один и тот же вид товаров цены могут разнится. Романовская отмечает, что пакет крупы в магазине крупной сети, расположенном в районе «Алматы-1», могут продавать по одной цена, а в магазине на Гагарина по другой, просто не завозя туда более дешевую крупу.

Романовская отмечает, что как только люди начинают мирится с повысившимися ценами, предприниматели не хотят возвращать их, даже если влиявшие на их повышение обстоятельства изменились. Она советует жаловаться в местные органы на неоправданное завышение цен.

В начале апреля в Лиги потребителей сообщали, что стоимость социально-значимых товаров в среднем выросла на 15%, когда как все остальные продукты питания теперь стоят на 30%.

Ранее аналитики Ranking.kz сообщали, что в апреле более половины все трат казахстанцев пришлось на продукты питания. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#продукты #цены
Объявления
live comments feed...