• Главная
  • «Каждому взрослому и ребенку необходимо носить маску» — Сагинтаев
16:36, 27 мая 2020 г.

«Каждому взрослому и ребенку необходимо носить маску» — Сагинтаев

@citynews.com.au

@citynews.com.au

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев призвал горожан не пренебрегать карантинными мерами носить маски и соблюдать меры санитарной безопасности, так как большинство случаев коронавируса протекают бессимптомно, передает inAlmaty.kz.

В ходе онлайн брифинга Бакытжан Сагинтаев пояснил, для чего необходимы карантинные мероприятия в мегаполисе.

«Снятие режима ЧП не означает снятие карантина. Данные по эпидемиологической ситуации говорят о том, что обстановка не простая и нужно продолжать карантинные мероприятия. Эксперты говорят о второй волне, о том, когда завершиться эпидемия. Такого быстрого возврата не будет, мы видим, как быстро распространяется этот вирус. В связи с этим мы говорим, необходимо оставаться дома, защищаться, носить маски. В первую очередь надо уберечь себя, уже должно стать нормой ношение маски», - сказал глава мегаполиса.

Бакытжан Сагинтаев также отметил, что когда ездит по району, видит на улице людей без масок и спрашивает у них, почему они не носят их.

«Мне говорят - «на улице можно не носить маску, там не пристает вирус» или говорят «пусть носят те, кто болеет». Но мы же видим, что человек даже может не знать, что он болеет. Болезнь проходит бессимптомно и в ходе скрининга мы выявляем, что у человека есть вирус. Поэтому каждому человеку необходимо носить маску. Каждому взрослому, ребенку не важно, всем надо носить маску – это норма жизни, на улице, на работе, в общественном транспорте, социальную дистанцию надо соблюдать, к этому надо привыкать и с пониманием относиться. Сегодня проблем с дефицитом масок нет», - подчеркнул Сагинтаев.

Также аким рассказал, что в ходе проводимых мероприятий на общественном транспорте, порой замечают, что, когда видят человека в форме достают из кармана маску и надевают её.

«Зачем? Если есть маска, её нужно носить. В автобусе социальное расстояние совсем другое. Я принял решение, не запускать в автобус, если нет масок. Человек с понимаем относится при входе в общественный транспорт, у кого есть с кармана достаёт и заходит, у кого нет – разворачивается уходит», - обратил внимание градоначальник.

Помимо этого Бакытжан Сагинтаев отметил, что власти будут отходить от предупредительных мер.

Ранее аким города сообщил, сколько на данный момент проведено тестовна COVID-19 в южной столице. Также уточнил, что дезинфекцияподъездов и улиц продлится до 15-го июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маскивалматы #акимсагинтаев
Объявления
live comments feed...