• Главная
  • Гигантские кисты с паразитами: врачи Алматы провели шестичасовую операцию
20:30, 28 мая 2020 г.

Гигантские кисты с паразитами: врачи Алматы провели шестичасовую операцию

фото пресс-службы ГКБ №4

фото пресс-службы ГКБ №4

Хирурги Городской клинической больницы №4 удалили из брюшной полости мужчины четыре гигантские кисты осемененные эхинококком, передаёт inAlmaty.kz по информации пресс-службы ГКБ №4.

Пациент 1966 года рождения в экстренном порядке поступил в приемное отделение Клиники с жалобами на сильные боли. Живот мужчины был деформирован, прощупывались опухолевые образования.

Гигантские кисты с паразитами: врачи Алматы провели шестичасовую операцию, фото-1

Случай был запущенным, пациент - ранее за медицинской помощью не обращался.

"Сам он сельский житель, приехал в Алматы к родственникам, потом обратился к нам. Диагноз: эхинококкоз, множественные кисты печени правой и левой доли, они были гигантских размеров, с живыми паразитами внутри. Кроме того, одна большая киста, исходящая из брюшной полости малого таза, сдавливала оба мочеточника, прямую кишку и мочевой пузырь, вследствие чего, у пациента перестала отделяться моча, анализ показал высокий уровень креатинина, это говорило о плохой работе почек - у пациента развился гидронефроз. Операция длилась шесть часов. Мы удалили все три кисты из печени и большую кисту в области малого таза", - рассказал заведующий отделением хирургии ГКБ №4 Алматы Болат Тусупханов.

При поступлении мужчине экстренно провели магнитно-резонансную томографию (МРТ) в клинике, которая показала достоверную картину. По словам врачей, мужчине очень повезло, что ни одна из кист не разорвалась до прибытия к врачам.

"Если не удалить кисты, произошло бы разрушение печени, на момент поступления поражение было 50%. Кисты могли лопнуть и вызвать токсический шок, могли бы сдавить желчные протоки и т.д. Одна киста располагалась в малом тазу, она уже привела к тому, что почки отказывали. По анализам было видно, что почки очень сильно пострадали", - уточнил хирург.

На сегодняшний день пациент стабилен. По прогнозам врачей, в течение 8-10 дней мужчина восстановится после операции.

Гигантские кисты с паразитами: врачи Алматы провели шестичасовую операцию, фото-2

Сельчанин признает, что не мыл часто руки, работал на земельном участке и со скотиной в подворье. По словам медиков, заражение паразитами довольно актуальная проблема для жителей села, имеющими дело с домашними животными. Люди зачастую игнорируют клинические симптомы, а позднее обращение за медицинской помощью влечет риск для жизни человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пациентАлматы
Объявления
live comments feed...