• Главная
  • Санврачи Алматы считают, что в магазинах должны давать посетителям свободный доступ к рукомойникам в туалетах
08:00, 29 мая 2020 г.

Санврачи Алматы считают, что в магазинах должны давать посетителям свободный доступ к рукомойникам в туалетах

Санврачи Алматы считают, что в магазинах должны давать посетителям свободный доступ к рукомойникам в туалетах

В Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг полагают, что администрация магазинов должна обеспечить свободный доступ населения к рукомойникам в санузлах в период карантина, передает inAlmaty.kz.

При походе в магазины и ТРЦ эпидемиологи в качестве мер предосторожности рекомендуют не только носить маску и соблюдать дистанцию, но также мыть руки, причем мытье рук считается даже эффективнее использования санитайзеров. При этом во многих крупных магазинах доступ к туалетам ограничен, а в некоторых за него и вовсе берут плату.

В Департаменте контроля качества и безопасности услуг (ДККБТУ) Алматы, которые осуществляет проверки открывшихся объектов бизнеса на соблюдение санитарных норм сообщили, что вопросы установки оплаты за посещение туалета не регулируются нормативными правовыми актами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

«Полагаем, что в период карантина администрация объекта несет ответственность за организацию и осуществление мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе должна обеспечить свободный доступ населения к рукомойникам в санузлах», - говорится в ответе ДККБТУ Алматы на запрос редакции.

Напомним, что ранее аким города сообщил, что санитарные службы будут контролировать соблюдение норм в ТРЦ и магазинах и наказывать администрацию тех объектов, где их не соблюдают. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туалеты #ТРЦ
Объявления
live comments feed...