• Главная
  • Зоозащитники призывают казахстанцев активно осуждать насилие над животными
20:00, 20 июля 2021 г.

Зоозащитники призывают казахстанцев активно осуждать насилие над животными

@pixabay.com

@pixabay.com

Видео с горящей собакой облетело не только казнет, но и мировые социальные сети и СМИ. К несчастью, это далеко не первый акт живодёрства в Казахстане. Правда, наказания виновный может не понести. Такой уж в стране закон...

Видео, которое разлетелось по сети, поражает своей жестокостью. Двое мужчин привязали собаку к дереву и подожгли. Целую минуту они снимали на видео мучения животного, пока пёс не перестал скулить, отправляясь в мир иной. Один из мужчин подливал зажигательную смесь. Шокировало видео не только жителей страны, ролик облетел мировые СМИ и соцсети, "славя" нашу родину далеко за её пределами. К несчастью, жгут животных и снимают на видео не первый раз. Подобный случай произошёл в прошлом году в Алматинской области. Дети сожгли заживо щенка. Двое несовершеннолетних признались в совершении преступления и уточнили, что сожгли щенка "забавы ради". Никакого наказания они, конечно же, не понесли.

Откуда жестокость?

По мнению зоозащитника, причина ярости людей по отношению к беззащитным братьям нашим меньшим заключается не столько в плохом воспитании и неудовлетворенности жизнью, сколько в том, что с животными борются даже службы контроля.

"Чем отличается человек, который сжёг щенка от работника, который берет и прилюдно расстреливает собак? Дети видят, что это безнаказанно, что животные - мусор и с ними так можно поступать", - высказался Сергей Снегирев.

Согласно статье 316 УК РК, поводом для возбуждения дела и арестом до двух месяцев считается "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или с применением садистских методов либо в присутствии малолетних".

"У нас регулируется численность бездомных животных методом отлова и уничтожения. Они подписываются под тем, что умышленно убивают животных. Нет ни единого юридического документа, который позволяет обходить статью 316", - считает Сергей Снегиров.

В Казахстане разработали законопроект об ответственном обращении с животными. Если его одобрят, то живодёру будет грозить до пяти лет лишения свободы. Когда его примут и примут ли вообще? Неизвестно.

Нужно говорить

Между тем просто мириться с ситуацией зоозащитники не собираются. По их мнению, сейчас, на фоне всеобщего негодования и возмущения от трех случаев живодерства в Казахстане, необходимо поднять этот вопрос на новый уровень.

"Сейчас у нас строится слышащее государство. Самое время для того, чтобы проверить, насколько общество может послать сигнал правительству и получить обратную связь! Наша задача - показать членам Правительства, что эта проблема не разовая, она волнует огромное количество казахстанцев. Мы публикуем призывы в пабликах, социальных сетях, просим всех неравнодушных написать посты. Общественный резонанс, который вызвали всего три случая живодерства - это повод нам всем задуматься. А представьте, что мы, члены зоозащитных организаций, получаем подобную информацию по три раза в день", - заключил Сергей.

Время задуматься, по мнению экспертов, наступило еще и потому, что за последний год резко изменилось социальное настроение людей, обращающихся в директ зоозащитных аккаунтов. Так, если раньше сообщения по поводу судьбы животных носили сочувствующий характер, предложение помощи, то сейчас некоторые предлагают заплатить за то, чтобы с живодером разобрались, просят опубликовать адрес и номер телефона.

На кого равняться?

Зоозащитники настаивают, что Казахстан - как цивилизованная страна, стремящаяся встать в один ряд с самыми развитыми странами мира, должна начать работать в направлении защиты животных. В большинстве условно «продвинутых» стран права животных защищены: бездомных собак и кошек отлавливают для стерилизации и вакцинации и выпускают на улицу. Живодерство же карается уголовным наказанием.

В Индии с годами законодательство относительно обращения с животными становится все жестче. Так, последние изменения были внесены в 2011 году, когда жестокое обращение с животными стало уголовным преступлением. В качестве меры наказания предусматривается штраф в размере не менее 10 тысяч рупий, который может быть увеличен до 25 тысяч рупий или тюремным заключением на срок до двух лет. Здесь активно работают организации, помогающие выявлять случаи жестокого обращения с животными и привлекать садистов к ответственности.

Благополучие и права животных в Новой Зеландии регулируются прогрессивными законами. Страна сильно зависит от животноводства, поэтому все вопросы относительно обеспечения здоровья сельскохозяйственных животных были тщательно изучены, а знания применены на практике.

В Италии жестокость в отношении животных может наказываться лишением свободы на срок от трех месяцев до трех лет и штрафом в размере минимум от 3 000 до 160 тысяч евро в соответствии с местным законодательством.

Еще в 1973 году в Японии был принят закон, инкриминирующий издевательства над животными и предусматривающий уголовную ответственность за жестокое обращение со всеми млекопитающими, птицами и рептилиями. Убийство или нанесение увечий без объективного повода влечет до одного года лишения свободы, общественные работы или штраф до миллиона йен. Жестокость, выраженная доведением до истощения или обезвоживания, карается штрафом до 500 тысяч йен. Существуют также отдельные национальные и региональные постановления, касающиеся обеспечения здоровья и безопасности животных, в зоомагазинах, на выставках или фермах. Эксперименты на животных регулируются законом 2000 года, который требует, как можно меньше использовать зверей в проведении опытов, и стремиться минимизировать их страдания.

Швейцария, являясь одной из наиболее прогрессивных стран в мире относительно реализации прав человека, может также похвастаться замечательным регулированием прав животных. Законодательство этого государства является одними из самых строгих в мире, всесторонне регулируя обращение с животными, включая размер кроличьих клеток и интенсивность физической активности собак.

Автор: Анастасия Гончарова

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жестокоеобращениесживотными
Объявления
live comments feed...