• Главная
  • Кому необходимо проходить тесты на COVID-19, пояснили в Алматы
18:00, 18 июня 2020 г.

Кому необходимо проходить тесты на COVID-19, пояснили в Алматы

@pixabay.com

@pixabay.com

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин прокомментировал заторы к пунктам тестирования в мегаполисе. Спикер также пояснил, при каких условиях гражданам необходимо проходить тест на коронавирус, передает inAlmaty.kz.

На брифинге в РСК главному санврачу Алматы задали вопрос о тестировании на COVID-19, и когда людям необходимого его проходить.

«Алгоритмы прописаны. В первую очередь методом ПЦР обследуем граждан, которые предъявляют жалобы. Критерии эти уже оговорены. В частности, если будет наличие температуры, кашель, одышка. Если такие будут основные жалобы, то в таких случаях, естественно, в этих очаги выдвигаются доктора из первичной медицинской помощи в дневное время. В ночное время температура, скажем, держится в течение трех суток более 38.5 градусов, то вызывается карета скорой помощи. Доктора Скорой определяют необходимость госпитализации. Далее уже при госпитализации проводится тестирование», - пояснил Жандарбек Бекшин.

Кроме того, по словам спикера, все члены семьи, которые являются близкими контактными тоже проходят тестирование.

«В целом, на начальном этапе мы объясняли гражданам о необходимости тестирования для тех, кто является ближним  контактным, как в домашнем очаге, так и по рабочему месту. У нас есть Госцентр, который работает только по больным и их контактным, он не оказывает платных услуг. Платные услуги оказываются частными медцентрами и многие граждане в течение недели, месяца, каждые 5-7 дней проводят тестирование. Разумеется, они по своему усмотрению проводят, а это привело к тому, что имеются очереди на платных пунктах», - пояснил Жандарбек Бекшин.

Он также напомнил, что гражданам необходимо соблюдать профилактические требования, которые власти предлагают для населения. По словам Бекшина, финансовые затраты граждан должны быть направлены на соблюдение норм личной гигиены и противоэпидемиологических мероприятий.

Напомним, ранее главный санитарный врач объяснил, какие объекты не будут работать 20 и 21 июня в Алматы. 

Полицейские будут контролировать парки и набережные.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тесты #коронавирусалматы
Объявления
live comments feed...