• Главная
  • Какие объекты не будут работать 20 и 21 июня в Алматы, пояснил главный санврач города
17:21, 18 июня 2020 г.

Какие объекты не будут работать 20 и 21 июня в Алматы, пояснил главный санврач города

@pixabay.com

@pixabay.com

На брифинге в РСК, главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин обратился к жителям и гостям города. По его словам, на сегодняшний день ситуация по заболеваемости COVID-19 в мегаполисе напряженная, в этой связи принимается ряд необходимых ограничительных мер, передает inAlmaty.kz.

Как уточнил спикер, начиная с 3-го июня, регистрация заболеваемости удвоилась. Поэтому принимаются меры по недопущению вируса среди населения, а также в целях охраны здоровья жителей и стабилизации эпидемиологической ситуации.

«Принимается ряд мер. Это дополнительные меры по стабилизации ситуации в Алматы, принятые на заседании комиссии МВК. Заполнение коек в инфекционных стационарах мегаполиса возросло до 95%. Но госпитализация осуществляется – на места выписанных ложатся новые заболевшие», - сказал главный санврач.

Бекшин пояснил, что в марте случаи заболеваемости формировались за счет завозных случаев, в апреле – был резко увеличен охват диагностики, однако теперь в июне отмечается рост заболеваемости за счет самообращения граждан и формирования очагов в организациях.

«Например, фабрика «Рахат», которая добровольно закрылась на две недели. Следующий пример – рынок «Зеленый Базар», который решением суда закрыт на месяц и за невыполнение предписаний и требований санитарной службы наложен штраф на сумму 1 722 000 тенге. Поэтому наша задача сейчас принять меры для того, чтобы организации понимали, что на сегодня здоровье горожан нам дороже. И мы сейчас принимаем меры по остановке ряда объектов», - пояснил Бекшин.

Так, по его словам, приостанавливается деятельность крупных торговых сетей. Далее идут продовольственные и непродовольственные рынки, в том числе рынки комплексные, универсальные, ТРЦ, торговые дома, фитнес-центры. Также будет приостановлена работа объектов общественного питания, за исключением объектов на открытом воздухе в уличном формате с сохранением социального дистанцирования и соблюдением санитарных норм.

«Приостановить работу организаций финансового сектора, офисов, банков второго уровня, бизнес центров, ЦОНов. Приостановить работу общественного транспорта с последующим провидением дезинфекционных работ. Мы ограничиваем посещение мест массового скопления граждан, в том числе часто посещаемых мест, улиц для пеших прогулок, парков, скверов, а также площадей. Детский спортивных площадок, туристских мест в том числе: Медеу, Кок-Тобе, Шимбулак, набережные Сайран, Есентай и другие», - отметил Жандарбек Бекшин.

В период приостановления деятельности также была дана рекомендация провести дезинфекционные работы на прилегающих территориях и внутри помещений. Кроме того, он рекомендовал жителям города находиться дома, особенно лицам старше 65 лет.

«Сохраняется запрет на работу ранее приостановленных объектов: были запреты на проведение торжественных мероприятий, памятных, поминальных. Работа приостановлена банкетных залов, развлекательных учреждений, проведение различных выставок, форумов, конференций и других мероприятий с привлечением большого количества населения. Департаменту полиции Алматы поручено организовать патрулирование по соблюдению введенных ограничений в местах массового скопления населения, указанных в протоколе. Также обеспечить безопасность дорожного движения в городе. Службам по связям с общественностью провести разъяснительную работу. Центру развития города усилить работу Call-центру – 1308», - сказал Бекшин.

Такси будут работать в выходные дни в южной столице.

Напомним, премьер-министр Казахстана поручил увеличить количество мест в больницах и расширить охват тестирования на COVID-19

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карантинныемеры #выходыневалматы
Объявления
live comments feed...