• Главная
  • «Выход есть всегда»: алматинка рассказала, как врачи помогли ей побороть наркозависимость
20:00, 19 июня 2020 г.

«Выход есть всегда»: алматинка рассказала, как врачи помогли ей побороть наркозависимость

@pixabay.com

@pixabay.com

Долгое время Лилия (имя изменено) употребляла наркотики. Сейчас ей 49 и прошло уже шесть лет с того момента, как она в последний раз приняла дозу. Изменить жизнь героине помогли сотрудники отделения гнойной хирургии городской клинической больницы №7, передает inAlmaty.kz.

Героиня поделилась историей об отчаянии, охватившем её, и выходе из трудной жизненной ситуации. 

«Не было и дня в течение 24 лет, чтобы я не употребляла наркотики. Я сразу начала с тяжелых. Так получилось, что падать было некуда – уже и так была ниже плинтуса. Все мои родные и близкие от меня отвернулись. Ни друзей, ни подруг. Не было жизни никакой. Со временем дошло до такого, что я осталась на улице. Родные говорили даже - «лучше бы ты ушла из жизни». Сейчас я их понимаю, но в то время у меня была обида. Конечно, мой образ жизни, какой был тогда – ужасен и они также страдали, видя всё это», - вспоминает Лилия.

Родные героини упрекнули её в том, что всю жизнь одевают женщину, которую хотели бы не знать. Лилия разделась в порыве обиды почти догола во время снегопада и ушла. Она думала, что её остановят, но этого не произошло.

«Я не вернулась. Пошла дальше к сестре и племяннице, но затем поняла, что они бы разочаровались до самого конца, увидев меня в таком состоянии. Женщина около местного магазина окликнула меня и дала одеяло, чтобы я завернулась в него. Я укрылась в одеяло и дошла до аллеи. Люди проходили мимо, они не обращали на меня внимание. А я не ждала помощи. Не знаю, зачем я там сидела. Но там еще была раненая собака, я уже думала, как мы похожи с ней. Затем собаке помогли прохожие, а через час подъехал кто-то и увез. Повезло же ей, думала я тогда», - продолжает Лилия.

Женщина признается, в тот день она попыталась броситься под машину, но не получилось - водитель успел притормозить и поругал ее. Одна из прохожих дала Лилии деньги на еду, но вместо этого она купила станок и пыталась покончить жизнь самоубийством. Так она в бессознательном состоянии попала в городскую больницу №7.

«Я не знала, что со мной происходит. Выглядела, как бомж. Врачи сделали обследование и обнаружили гнойный менингит. Сейчас хочу сказать, как же я благодарная Всевышнему, что попала к тем людям. Им было все равно, бомж я или директор завода, есть у меня деньги или нет. Эти люди: врачи, санитары, буфетчицы просто любили свою работу. Меня мыли, меняли памперсы, разговаривали со мной на протяжении семи месяцев. Говорили – «я не дам тебе умереть, живи». Там проявили такую заботу ко мне, которую я за 24 года не видела даже. Тогда я поняла, что необходимо менять свою жизнь», - говорит женщина.

Прошло шесть лет с того момента, как Лилия в последний раз принимала наркотики. Но она до сих пор помнит, как врачи помогли изменить ее жизнь. По её словам, она больше не курит, не сквернословит и никогда не обманывает. Сейчас Лилия является волонтером в реабилитационном центре для зависимых и рассказывает пациентам, как можно измениться.

«Выход есть всегда. Есть люди, которые протягивают руку помощи. В частности, хочу поблагодарить врачей гнойного отделения городской больницы №7, санитаров и всех медицинских работников. Они на самом деле выполняют Божью работу. Когда я попала туда спустя четыре года, они меня не узнали даже. Я изменилась в реабилитационном центре. С помощью веры мне помогли всё осознать. Человеку объясняют, для чего ты есть в этом мире, твою сущность. И если до тебя доходит, ты меняешься. Вот теперь дальше помогаю таким же людям, какой я была когда-то», - продолжает она.

Лилия считает, что в наркозависимость люди уходят по разным причинам.

«Некоторые начинают употреблять от того, что у них всё есть и они ищут себе новые ощущения. Некоторым не хватает чего-то и есть какая-то обида. Кто-то ищет любовь, которую не дали в детстве, как у меня. Всё это ищут в наркотиках. Но это обманчивое состояние, когда хорошо, но только на первое время. Попасть в эту западню легко, выйти – очень тяжело. Маленький процент людей выходят из этого живыми, но это можно сделать, если будет желание и вера», - подчеркнула женщина.

Лилия уверена, от зависимости можно освободится и начать иную жизнь. Некоторые пациенты, которым женщина помогала в центре реабилитации, стали успешными бизнесменами.

Сейчас Лилия начала писать книгу о своей победе над зависимостью. Женщина говорит, что если она поможет хотя бы одному человеку, это уже можно считать победой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#реабилитация #врачиалматы
Объявления
live comments feed...