• Главная
  • Иле-Алатауский нацпарк будет таким же доступным для всех граждан - управление туризма Алматы
17:45, 19 июня 2020 г.

Иле-Алатауский нацпарк будет таким же доступным для всех граждан - управление туризма Алматы

@pixabay.com

@pixabay.com

По словам заместителя управления туризма Алматы, национальным парк после передачи участков частному инвесторы останется таким же доступным для алматинцев, передает inAlmaty.kz.

На брифинге в Алматы заместитель руководителя управления туризма Калибек Акылбеков ответил, насколько повыситься количество платных услуг на территории Иле-Алатауского парка после передачи его части в аренду частному инвестору.

«Безусловно, парк будет таким же доступным для всех граждан и гостей города. Все пешие тропы, все активности там будут бесплатные, за исключением глэмпингов (места размещения и ночевки) и питания. Все остальное также будет доступно и бесплатно», - сообщил Калибек Акылбеков.

Во втором полугодии в Иле-Алатауском государственном национальном природном парке планируется открытие визит-центра «Аюсай» общей площадью 1500 квадратных метров, где туристам будут предложены тематические пешие тропы, экскурсии на природе, а также возможность посещения музея снежного барса, этно-аула, глэмпинга и так далее.

По словам представителя управления туризма, в этом году планируется благоустроить дополнительно более 200 километров горных маршрутов в Большом Алматинском ущелье с установкой смотровых площадок на БАО и водопаде в ущелье Бутаковка. За счет частных средств инвесторов будет благоустроено 13 горных маршрутов протяженностью 137,5 километров в Малом Алматинском ущелье, на всем протяжении маршрутов будут установлены информационные щиты, скамейки, беседки, фотозоны, переходные мосты, и два беговых маршрута протяженностью 7 километров с нанесением разметок в километраже.

Напомним, что участки Иле-Алатауского парка были переданы в аренду частному инвестору. Он планирует построить 2000 парковочных мест для автотранспорта, глэмпинги, кэмпинги, палаточные лагеря вместимостью около 3000 мест. При Иле-Алатауском парке также был создан общественный совет для развития экотуризма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туризм #Иле-Алатауский парк
Объявления
live comments feed...