• Главная
  • «Мы должны узнавать о качестве воздуха, как о прогнозе погоды» - акимат Алматы о данных по загрязнению на LED-экранах
17:00, 22 июня 2020 г.

«Мы должны узнавать о качестве воздуха, как о прогнозе погоды» - акимат Алматы о данных по загрязнению на LED-экранах

@pixabay.com

@pixabay.com

В управлении зеленой экономики Алматы объяснили, зачем на LED-экраны города будут выводить информацию о загрязнении, передает inAlmaty.kz.

На брифинге в Алматы руководитель управления зеленой экономики Наталья Ливинская отметила, что с прошлой недели запущено информирование горожан о качестве воздуха через LED-экраны. Показатели обновляются автоматически с ближайших датчиков. Сейчас работает 26 датчиков и летом их число планируют увеличить еще на 10.

«Это должна быть такая же наша ежедневная привычка, как смотреть прогноз погоды. Для нас очень важно знать, какого качества сейчас воздух в городе, и чем мы дышим. При разработке проекта важным и основным факторам было информировать наше общество о состоянии воздуха. Для многих стали показательными дни карантина, когда до этого в городе наблюдался смог, сквозь который ничего не было видно, а после небо стало чистым. Так же как мы подбираем одежду исходя из прогноза погоды мы должны выбирать экологические привычки, отслеживая качество воздуха», - рассказала руководитель управления зеленой экономики.

По словам Ливинской, период карантина доказал, что большая часть загрязнения воздуха происходит от транспорта. За время пока было ограниченно передвижение на автомобилях показатели ПДК снизились с постоянных 5 до 2. Снижены показатели и по отдельным веществам, например фенол снизился в 60 раз, диоксид азота в два раза.

Для улучшения экологической ситуации в городе планируется запуск экопостов на местах блок-постов и мобильные лаборатории для замеров газовых выхлопов.

Ранее сообщалось, что на LED-экраны выводят шесть основных показателей состояния воздуха: взвешенные частицы PM 2,5, диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, фенол.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#воздух #чистота
Объявления
live comments feed...