• Главная
  • Алматинцам запретили въезжать в горы, чтобы прекратить «вакханалию с пикниками»
20:00, 16 июля 2020 г.

Алматинцам запретили въезжать в горы, чтобы прекратить «вакханалию с пикниками»

@pixabay.com

@pixabay.com

Главный санитарный врач Алматы прокомментировал решение о запрете нахождения на территории природных объектов групп более трех человек, передает inAlmaty.kz.

В ходе онлайн-брифинга в Алматы журналисты спросили у главного санврача города Жандарбека Бекшина, почему в будние дни территории нацпарков разрешено посещать только группам до трех человек. Из-за этого в горы не могут ходить большие семьи с детьми.

«Мы хотели как всегда сделать как можно лучше, чтобы люди могли подышать. А что получилось? Люди стали тысячами выходить. Когда кинулись - под каждым кустом самовар, 20-30 человек. Вы говорите про семью, но не надо утрировать. Мы просто вынуждены были принять соответствующие меры. Там камню негде было упасть, люди сидели. Почему-то у нас каждый выход на природу должен заканчиваться дастарханом, и за этим дастраханом собирается по 20-30 человек. Чтобы прекратить эти нарушения, мы вынуждены были пойти на эти неординарные меры», - отметил Бекшин.

Санврач города отметил, что по будням жители могут выезжать на природу на велосипедах и выходить пешком. При этом никто не запрещает гулять семьям. По мнению главного санврача, с детьми в горах все равно далеко не уйдешь.

«Прогулялись, подышали и возвращайтесь - на таких условиях мы разрешили. На таких условиях мы разрешили, чтобы прекратить вакханалию с пикниками, с концентрацией людей, причем без масок. Из-за этого родилось это постановление. Хотели как лучше, но получилось как всегда», - отметил Жандарбек Бекшин.

Напомним, что с 14-го июля и до окончания усиленных карантинных мер алматинцам запретили выезжать на природные объекты на машине. Пешие прогулки разрешены только небольшими группами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#природа #выход в горы
Объявления
live comments feed...