• Главная
  • В жаркие дни пожарные Алматы выезжают 6-7 раз на тушение сухостоя и мусора
08:48, 22 июля 2020 г.

В жаркие дни пожарные Алматы выезжают 6-7 раз на тушение сухостоя и мусора

Фото предоставлено пресс-службой ДЧС Алматы

Фото предоставлено пресс-службой ДЧС Алматы

С начала года по 21 июля в Алматы произошло 280 возгораний сухостоя. Более 90% таких пожаров возникают по вине человека, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС города.

В Алматы с наступлением 30-градусной жары все чаще происходит возгорание сухостоя. 20-ого июля горение сухой травы в микрорайоне «Томирис» охватило площадь пять тысяч квадратных метров и угрожало перекинуться на жилые дома.

«Тушили его 25 пожарных и пять единиц техники. В этот же день площадь полыхающего сухостоя на Кульджинском тракте Медеуского района составила 1200 квадратных метров. 21-ого июля пожарные тушили три загорания в Алатауском и Наурызбайском районе на общей площади более 600 квадратных метров», - рассказали в пресс-службе ведомства.

В ДЧС уверяют, что более 90% всех таких пожаров возникают по причине человеческого фактора. Например, садоводы поджигают не выкошенную, пересохшую от жаркого солнца траву и мусор. Некоторые граждане бросают окурки в сухостой.

В ведомстве же решили создать отряд экстренного реагирования по тушению природных пожаров. В его состав пошли более 300 человек личного состава. Для тушения огнеборцы будут использовать 23 единицы пожарной техники повышенной проходимости, 53 мотопомпы, 500 ранцевых огнетушителей, 500 лопат и 156 хлопушек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дчс #сухостой
Объявления
live comments feed...