• Главная
  • Ученые протестировали эффективность масок с помощью камеры мобильного телефона и лазера
21:00, 10 августа 2020 г.

Ученые протестировали эффективность масок с помощью камеры мобильного телефона и лазера

@pixabay.com

@pixabay.com

Результаты оптического исследования показали, что маски блокируют капли выдыхаемые людьми при разговоре, передает inAlmaty.kz.

Исследователи световой молекулярной визуализации из университета Дьюка по просьбе своего коллеги, который подбирал бесплатные маски для незащищенных слоев населения, провели исследование 14 типов масок по эффективности в блокировании частиц вируса. Для исследования был собран недорогой прибор из обычных лабораторных материалов, которые можно легко купить в интернете. Установка состояла из коробки, лазера, объектива и камеры мобильного телефона. Испытуемый разговаривал в маске и лазер подсвечивал капли проходящие через нее.

Эксперимент подтвердил, что даже не чихая и не кашляя, люди при разговоре выделяют мельчайшие капли, которые могут способствовать заражению. Самой надежной в защите от частиц оказалась респираторная маска с клапаном типа N95. Также неплохо себя зарекомендовали хирургические или полипропиленовые маски.

Ученые протестировали эффективность масок с помощью камеры мобильного телефона и лазера, фото-1

В то же время использование в качестве защиты одежды из синтетических тканей, к примеру, шарфов или бандан не блокирует капли, которые могут нести инфекцию.

«Это была просто демонстрация - требуется дополнительная работа, чтобы исследовать различные варианты масок и то, как люди их носят, но наше исследование демонстрирует, что такого рода тесты могут легко проводиться предприятиями и другими организациями, которые приобретают маски своим сотрудникам», - сообщил исследователь Мартин Фишер.

Инициатор исследования доктор Эрик Вестман отметил, что ношение маски - простой и легкий способ уменьшить распространение COVID-19. Около половины заражений происходит от людей, которые не имеют симптомов и часто не знают, что инфицированы. Они могут неосознанно распространять вирус при кашле, чихании и просто разговоре с другими людьми.

Ранее ученые из США и Британии проводили исследование по определению самых эффективных типов масок. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...