• Главная
  • Штраф за не ношение маски физлицами предлагают снизить в Казахстане с 30 до 1 МРП
11:47, 19 августа 2020 г.

Штраф за не ношение маски физлицами предлагают снизить в Казахстане с 30 до 1 МРП

@pixabay.com

@pixabay.com

В Казахстане предлагается снизить штраф для физических лиц за нарушения масочного режима с 30 до 1 МРП (2 778 тенге). Об этом написал уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов на своей странице в Facebook, передает inAlmaty.kz.

«Госорганами в настоящее время рассматривается концепция законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях» и предлагается снизить штраф для физических лиц за нарушения масочного режима с 30 до 1 МРП (2 778 тенге). Мы активно вовлечены в эту работу», - написал Журсунов.

Также по словам уполномоченного по защите прав предпринимателей, если бизнесмен обеспечил все санитарные условия на своих объектах, а также требует ношения масок с потребителей, то он не должен нести ответственность за нарушения масочного режима собственными сотрудниками и потребителями.

«Еще в начале июля мы заявили, что за нарушения карантина сотрудником или покупателем – ответственность будут нести сотрудник или соответственно покупатель. Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава (санитарно-эпидемиологическая служба) это подтверждает», - написал Журсунов.

Рустам Журсунов призвал бизнесменов при любых неправомерных действиях проверяющих незамедлительно обращаться в региональные палаты предпринимателей, совместные мобильные группы с органами прокуратуры и территориальные департаменты Агентства по противодействию коррупции. Контактные телефоны для общений - https://atameken.kz/ru/pages/1130?preview=yes

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...