• Главная
  • День знаний в Казахстане пройдет в разных форматах
14:00, 27 августа 2020 г.

День знаний в Казахстане пройдет в разных форматах

@pixabay.com

@pixabay.com

Как сообщил Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов, на традиционный день знаний – 1 сентября будут организованы мероприятия, однако разделены на два подхода для детей из дежурных классов и для тех, кто обучается дистанционно, передает inAlmaty.kz.

Как пояснил Министр, обычно 1-ого сентября дети приходили в школу, была торжественная линейка, далее школьники шли на классные часы, однако сейчас в таком формате проводить линейки нет никакой необходимости.

«Есть дети, которые придут в дежурные классы – для них один формат. Для тех, кто обучается дистанционно – другой. Будут проводиться классные часы в каждом классе. Если дети обучаются очно, то соответственно учитель, который работает в этом классе, проведет с детьми классный час и все необходимы мероприятия. Если дети обучаются дистанционно, то для них это мероприятие будет организовано в дистанционном формате, приходить специально в школу нет необходимости», - объяснил Аймагамбетов.

Таким образом, Министр пояснил, что общешкольных линеек не будет. Ранее он отметил, от родителей казахстанских школьников поступили около 530 тысяч заявлений на обучение детей в дежурных группах, а почти 80% детей будут обучаться в дистанционном формате в новом учебном году.

Немногим позже, отвечая на вопросы журналистов на брифинге о вероятности того, что дети будут учиться и в субботу, глава МОН сообщил, что решение о продлении учебной недели будет принимать школа.

Это в компетенции школы. Если есть необходимость учиться и в субботу, такая возможность имеется, решение будет принимать педагогический совет вместе с руководителем организации образования, - сказал Асхат Аймагамбетов.

Отметим, ранее сообщалось, в Алматы на первом этапе дежурные группы запустят только в 1-2 классах общеобразовательных школ (государственных и частных). В таких группах будут обучаться не более 15 детей, а за каждой партой будет сидеть один ребенок. Продолжительность уроков составит 40 минут, расписание будет гибким и поделено на смены и подсмены, чтобы дети выходили на перемены в разное время.

Чтобы решить проблему с количеством учителей в дежурных группах, в школах будут выделены отдельные учителя, не занятые в онлайн-обучении, которые могут совмещать обучения в нескольких классах. Если администрация школы отказывает родителям в приеме заявления в дежурную группу, они могут сообщить в call-центры управления образования Алматы:

  • отдел среднего образования: 87759085598
  • отдел образования Алатауского района: 87026719650
  • отдел образования Алмалинского района: 87079302005
  • отдел образования Ауэзовского района: 87019914875
  • отдел образования Бостандыского района: 87024590906
  • отдел образования Медеуского района: 87017839483
  • отдел образования Наурызбайского района: 87778270580
  • отдел образования Жетысуского района: 87072965560
  • отдел образования Турксибского района: 87013524873.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#1сентября #образование #школаобучение #линейка
Объявления
live comments feed...