• Главная
  • Официально признан один случай повторного заражения коронавирусом - российский ученый
19:00, 2 сентября 2020 г.

Официально признан один случай повторного заражения коронавирусом - российский ученый

@pixabay.com

@pixabay.com

Специалист научно-исследовательского института имени Гамалеи сообщил в эфире канала «Россия 24», что в мире уже зафиксировали первый случай повторного заражения COVID-19, передает inAlmaty.kz.

В интервью телеканалу «Россия 24» ведущий специалист научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи (в нем разработана российская вакцина) Федор Лисицын сообщил, что подтвержден только один случай повторного заражения коронавирусом нового типа.

«Сейчас достоверно доказан один единственный клинический случай повторного заражения коронавирусом нового типа», - сообщил эксперт.

Он ответил, что между первым и вторым случаем заражения прошло 148 суток.

Еще один возможный случай повторного заболевания сейчас рассматривается, но пока не подтвержден. Он наблюдается в России, в Республике Тува.

Ранее глава институтка Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявлял агентству РИА Новости, что он не встречал научных публикаций о повторном заражении SARS-CoV-2. При этом он не исключил, что такое заражение возможно, в случае если в первый раз человек перенес COVID-19 «на ногах».

«Не новость, что люди, которые в легкой форме, используя терминологию гриппозную, на ногах перенесли и бессимптомно, с легкой очень температурой, которая не дает необходимости оставаться дома, у них точно иммунитет не развивается, их надо вакцинировать. И то, что они второй или третий раз заболеют и в такой же легкой форме перенесут — ничего здесь нового нет», — отметил Александр Гинцбург.

Ранее группа ученых из шатат Невада в своей публикации подтвердила, что по их данным, 25-летний мужчина из города Рино в Неваде дал положительный результат на COVID-19 в середине апреля, затем выздоровел, а в мае снова заболел, причем во второй раз заболевание проходило в более тяжелой форме. При этом у мужчины были антитела на вирус.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #заражение #повторное заражение
Объявления
live comments feed...